На каникулы досрочно

В комитете по образованию приняли решение отправить учащихся школ на весенние каникулы не 24-го, а 21 марта. Таким образом дети смогут отдохнуть на несколько дней дольше. Продлятся каникулы по 1 апреля.

На каникулы досрочно | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Напомним, что 20 марта глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова подписала постановление о введении в городе усиленных мер по профилактике гриппа и ОРВИ.

Дело в том, что на минувшей неделе эпидемический порог в северной столице оказался выше нормы на 60 с лишним процентов. У младшеклассников он превышен на 54,6 процента, а у старшеклассников аж на целых 85,6 процента.

Еще один тревожный сигнал - возросло число пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой заболевания, госпитализарованных в стационар.

За время весенних каникул руководству школ рекомендовано провести комплекс профилактических мероприятий, включая дезинфекцию помещений, кварцевание медицинских блоков и обучение персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений мерам профилактики ОРВИ и гриппа.

Медики советуют избегать контактов с заболевшими, чаще совершать прогулки и правильно питаться, надевая медицинские маски, не забывать менять их каждые два часа. А при первых признаках недомогания не стоит заниматься самолечением и, что называется, «переносить болезнь на ногах». Сразу к врачу. Даже легкая простуда может обернуться тяжелыми осложнениями. Особенно у детей.

#грипп #каникулы

Комментарии