«Фонтан» на страже. Как работает новый способ обнаружения вероятных взрывных устройств

Бесхозные вещи, подозрительные предметы, самодельные взрывные устройства... Чем все это грозит в транспорте, на улицах и площадях города, известно. Но как опасность предупредить? Одно из основных специальных технических средств обеспечения безопасности - локализатор предполагаемого взрывного устройства. В нынешние времена им должны быть обеспечены станции метро, стадионы, даже музеи и школы. Локализаторы бывают разных видов, один из основных - «Фонтан», который производится в нашем городе.

«Фонтан» на страже. Как работает новый способ обнаружения вероятных взрывных устройств | ФОТО Александра НИКОЛАЕВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Александра НИКОЛАЕВА/ИНТЕРПРЕСС

В принципе все «Фонтаны» похожи друг на друга, отличаются только размерами и, соответственно, тем, на какую мощность взрывного устройства они рассчитаны. Кстати, на водометы эти локализаторы совсем непохожи. Название придумано, видимо, исходя из принципа действия и внешнего эффекта. Но об этом чуть позже.

- Вот такой «Фонтан» рассчитан на предупреждение угрозы от взрывного устройства эквивалентом 0,5 килограмма тротила. Его собственный вес составляет 12 кг, размеры - 425 х 425 х 300 мм, - показывает на не слишком большой черный ящик Владимир Кныш, офицер запаса, начальник центра реализации специальных изделий научно-производственного объединения, где наряду с другими изделиями спецназначения производится и «Фонтан».

Этот самый малый из локализаторов можно взять за лямки, приподнять, перенести и поставить на опасный предмет - дна у «ящика» нет. А вот рядом «Фонтан» крупнее: каждая из сторон более метра, а глубина - 61 см. Его уже самому не поднять, если ты не рекордсмен-тяжеловес, вес такого «Фонтана» почти полтора центнера - 149 кг. Зато локализовать он может бомбу с 5 килограммами взрывчатого вещества.

Накрывать опасный предмет с помощью какой-то подъемной машины необязательно. Локализатор можно собрать из панелей прямо на месте. Тот, который рассчитан на 5 кг тротила, состоит из шести блоков. Их располагают вокруг предмета, стягивают ремнем, и защитный покров готов. Как рассказали в объединении, три таких устройства приобрел Эрмитаж. На всякий случай, чтобы были под рукой в случае обнаружения неопознанных вещей.

Принцип действия этого локализатора, на первый взгляд, довольно простой. Его стенки и крышка представляют собой специальные емкости с эмульсией, имеющей сложное название - гетерофазный диспергент. С помощью этого наполнителя эффективно гасятся фугасное, осколочное, термическое, термобарическое и другие разрушительные последствия взрыва - и на открытой местности, и в замкнутых пространствах.

Предназначен «Фонтан» для локализации и транспортировки взрывоопасных веществ, а также для изоляции вызывающих подозрение предметов, снижения до минимума разрушений и человеческих жертв. В частности, такими устройствами пользуются для перевозки тротила при инженерных взрывных работах. Само взрывчатое вещество и запалы нужно размещать, естественно, раздельно.

«Фонтан» - устройство одноразового действия, при взрыве локализатор разрывается в клочья, и диспергент разлетается во все стороны, в связи с этим эффектом и родилось его название.

- Сегодня такой тип локализатора широко востребован. Только перед чемпионатом мира по футболу-2018 спортивными организациями у нас было приобретено более 350 этих устройств. Их считают необходимыми для обеспечения безопасности в самых разных учреждениях, в том числе в музеях, школах. Одну из школ государственная комиссия даже не приняла в эксплуатацию, пока они не обзавелись «Фонтаном», - рассказал Владимир Кныш.

По его словам, обязательными стали устройства для защиты от взрывов и в гражданской авиации - это «Фонтаны» различных модификаций. Стационарное изделие, для широкофюзеляжных лайнеров, предназначенное для экстренной локализации взрывоопасного предмета, погасит взрыв до 2 килограммов тротила в замкнутом герметичном объеме. Мобильный локализатор в узкофюзеляжных самолетах защитит от взрывного устройства до 500 граммов. К слову, примерно такое количество заложенной террористами взрывчатки уничтожило российский лайнер над Синаем осенью 2015 года. Проведенные натурные испытания авиационных «Фонтанов» на реальных лайнерах показали, что после взрыва тротила внутри локализатора самолеты сохраняют годность к полету.

- Одна из последних инновационных разработок нашего объединения - технология «Акващит», она применяется для обезвреживания взрывоопасных предметов, обнаруженных на морском дне. При их уничтожении на месте за счет «Акващита» ударная волна при подводном взрыве гасится настолько, что негативное воздействие на ихтиофауну сводится к минимуму, - сообщил генеральный директор НПО специальных материалов член-корреспондент РАН Михаил Сильников.

Технология «Акващит» уже прошла апробацию при уничтожении морских боеприпасов, транспортировка которых на полигон невозможна. С ее помощью обеспечивается безопасность не только людей, но и обитателей подводных глубин.

Изготовленные в Петербурге «Фонтаны» используются в десятках стран мира - от Австралии до Белоруссии (например, в минском метро). Однако, как отмечено, это не единственное устройство, предназначенное для изоляции опасных предметов. В петербургском метро, в частности, используют другой тип локализатора, однако, чтобы поместить в него предмет, надо вещь поднять и перенести. Взрывотехники при этом сильно рискуют, дистанционными манипуляторами провести такую операцию сложно. Поэтому специалисты предварительно экипируются полностью в бронезащитный костюм. Впрочем, без большой или малой степени риска работа с взрывоопасными предметами никогда не обходится. Главное, чтобы риск был разумным.

#безопасность #метро #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6294) от 05.10.2018 под заголовком «На что «Фонтан» подземке».


Комментарии