В Ботаническом саду Петра Великого расцвели «живые камни»

Сегодня в Ботаническом саду Петра Великого, что на Аптекарском острове, открылась на четыре дня выставка с нехарактерным названием для этого царства флоры — «Живые камни». Но именно так говорят о суперсуккулентах, миниатюрных растениях, которые произрастают в самых жарких, засушливых местах планеты.

В Ботаническом саду Петра Великого расцвели «живые камни» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Их родина — Южная Африка, пустыня Намиб, которая занимает часть территории ЮАР и Намибии. Только суккуленты могут выжить в этих условиях, да еще и цвести, потому что умеют сами питать себя водой, запасая влагу в листьях и стеблях. А еще они хорошо копируют камни и гальку, среди которых живут.

— Это одна из самых редких выставок нашего сада (последняя была восемь лет назад), поскольку светолюбивые суперсуккуленты очень уязвимые растения, но при правильном уходе могут жить долго, — говорит Елена Арнаутова, доктор биологических наук, заведующая оранжереями Ботанического сада БИН РАН. — Каждое растение — раритет, выращенный сотрудниками сада из семян, что мы получали в течение десятков лет путем обмена с ботаническими садами мира. Некоторым экземплярам скоро можно будет праздновать полувековой юбилей.

На выставке, что развернулась в Зеленом домике сада, представлены суперсуккуленты из семейства аизооновые: 38 родов (из 146 существующих) и 255 видов (из 2271 существующего). Многие растения цветут, потому что сентябрь — это весна в Южной Африке. И «живые камни» нашего Ботанического сада тоже находятся во власти этого закона природы. Они «помнят» свою родину.

#Ботанический сад #выставка #растения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6273) от 20.09.2018 под заголовком «На Аптекарском цветут живые камни».


Комментарии