На аэродроме в Левашово прошла репетиция Парада Победы

Автор «Санкт-Петербургских ведомостей» побывала на репетиции праздничного марша.

На аэродроме в Левашово прошла репетиция Парада Победы | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

С начала апреля идут репетиции парада Победы. Генеральная состоится 7 мая на Дворцовой площади. Будут задействованы все участники парада: 4500 военных, около 100 единиц техники, в том числе два легендарных танка Т-34, и авиация. А пока тренировочная площадка парада - военный аэродром «Левашово».

Утром останавливаемся у КПП, ожидая офицера сопровождения. Мимо проезжают автобусы с будущими участниками парада. Это военнослужащие разных родов войск, курсанты академий и училищ, Нацгвардия, юнармейцы, парадные расчеты войск других силовых ведомств, сводный военный оркестр. Когда подходим к взлетному полю, минуя боевые вертолеты, все прибывшие уже построились.

В этот день репетиция только пешей части парада. Авиация тренировалась накануне. Истребители, вертолеты, транспортные самолеты стартовали одновременно в Пушкине, Левашове, в Карелии и Тверской области, а в воздухе собрались парадным строем над Финским заливом. 9 Мая они пролетят над главной площадью Петербурга на высоте 200 метров.

На аэродроме создана имитация Дворцовой площади. Расчерчено взлетное поле, установлено некое подобие трибуны, определены места оркестра, хора, диктора. Стоят акустические системы, выставленные звуковиками. В 11.00 раздается команда, и на поле выходит почетный караул с флагом России и Знаменем Победы. Барабаны задают ритм, звучит «Священная война». Все происходит, как в день праздника. И хотя это не Дворцовая, украшенная к Дню Победы, а огромное поле в сосновом лесу, волнения сдержать невозможно.

Наверное, мало кто задавался вопросом, почему на таком большом мероприятии, как парад, где много шума и грохота от техники и самолетов, такой чистый и естественный звук, когда слышно каждое слово командующего, диктора, ведущего праздник, и выступление хора. Можем подтвердить - звук только живой, никакой записи ни на репетициях, ни на самом параде.

Качественное звучание обеспечивают невидимые, но очень важные участники парада - специалисты-звукотехники Санкт-Петербургского филиала ФГУП «Российские сети вещания и оповещения». В их ведении специальный комплекс минобороны «Репетиция». Он состоит из двух автобусов, один из которых передвижной звукоусилительный центр, где принимаются, обрабатываются и усиливаются все нужные сигналы праздничного действия.

О том, как это происходит, рассказывает начальник цеха звукотехнических работ Константин Щеголихин. В кабине перед ним пульт и система видеонаблюдения - как говорится, уши и глаза, чтобы следить за происходящим. Как раз сейчас, когда мы пристроились рядом со специалистом, на «картинке» объезд колонн на парадных автомобилях. Отрабатывается поздравление с праздником и ответ с троекратным ура.

- Микрофоны в машинах во время движения отключены, - говорит Щеголихин, - чтобы не было слышно шума моторов. Сигнал принимаем только во время приветствия и ответа на него. И так от одной колонны до другой. Рука все время на кнопке: включить - выключить. Нештатная ситуация исключена. Система зарезервирована и даже затроирована.

Парад идет по сценарию, где все учтено до минуты, - продолжает Щеголихин. - На репетиции отрабатывается слаженность, взаимодействие, порядок. Обеспечить красивое, комфортное звучание, чтобы не грохотало, как на рок-концерте, и не приходилось участникам и зрителям ловить слова, - сложно. Приходится учитывать много нюансов - от скорости ветра до эха. Главный микрофон у нас всегда на «подслушке». Бывает, что и крепкое словцо приходится ловить и гасить.

Пока мы разговариваем, заканчивается репетиция и командирам высказываются замечания. Слушать нам их не разрешают. Военным и курсантам дают время на короткий отдых. Потом репетиция пешей части парада будет продолжена во второй, а, возможно, и в третий раз.

2Репетиция2_С.jpgЛевашово и Дворцовая площадь - разные пространства. На аэродроме одни звуковые проблемы, а на площади определенно другие.

- Здесь мы звуковую технику настраиваем приблизительно. Акустическая картинка на Дворцовой иная, - поясняет Константин Щеголихин. - Архитектурный ансамбль площади в виде подковы. Звук отражается от зданий, и мы боремся с «эффектом бочки», эхом, постоянно корректируя аппаратуру. Особым образом располагаем колонки.

Так что дело не только в современной технике, но и в искусстве людей управлять ею. Следующий экзамен звукотехники «Российских сетей вещания и оповещения» будут держать на военно-морском параде.

Фото Дмитрия Соколова 

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Чистый звук парада».

#Парад Победы #Левашово #ЗВО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6181) от 23.04.2018.


Комментарии