На Зеленом мосту зажгут исторические торшеры

Спустя полтора года завершился капитальный ремонт Зеленого моста. Последним аккордом этих работ стал монтаж исторических торшеров на переправе через реку Мойку.

На Зеленом мосту зажгут исторические торшеры | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Установку фонарей начали днем в субботу. Рабочие с люльки подъемника закрепляли плафоны на их «родном» месте. Операция не столько сложная, сколько ответственная. На мост возвращаются четыре светильника из реставрационных мастерских. Там восстановили утраченные части торшеров, покрасили их, а медные и бронзовые элементы позолотили.

Капитальный ремонт начался еще летом 2019 года. Проходил он в три технологических этапа. Движение по мосту полностью не перекрывали ни для автомобилей, ни для пешеходов. Все-таки он находится на главном проспекте города, объехать и даже обойти Зеленый мост довольно сложно. А вот для туристических теплоходов проход по Мойке в этом месте на некоторое время был закрыт.

Впрочем, все сложности уже позади. Одним из последних этапов ремонта стало укрепление дна под мостом. Минувшей осенью, уже после завершения навигации, под переправой уложили 300 универсальных бетонных матов, чтобы устои моста не подмывало.

Мост является объектом культурного наследия федерального значения, так что его реконструкция велась под контролем КГИОП. Фонари тоже сохранили свой исторический вид. Осталось подождать, когда они загорятся.

#мосты Петербурга #ремонт #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6837) от 29.12.2020 под заголовком «На переправе зажгут фонари».


Комментарии