Снова пробки. На путепроводе «Автово» начался дорожный ремонт

Ограничения движения транспорта вводят сегодня с 20.00 на путепроводе «Автово», расположенном на проспекте Маршала Жукова. В течение двух недель в рамках текущего ремонта на путепроводе будет производиться замена асфальтобетонного покрытия. Как сообщают в Государственной административно- технической инспекции Санкт-Петербурга, ограничения будут действовать до восьми часов утра 28 июля.

Снова пробки. На путепроводе «Автово» начался дорожный ремонт | Фото Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Фото Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Замену асфальта начнут на крайних правых полосах, потом перейдут на центральные. Будет закрыто движение по крайним левым полосам в обе стороны движения. При этом в «Мостотресте» отмечают, что свободный и безопасный проход пешеходов и маломобильных групп населения будет ­обеспечен на всех этапах производства работ.

Ремонт рассчитан на две недели, поскольку он будет проводиться поэтапно, закрытие движения по путепроводу не предполагается. Это первый крупный объект из подведомственных «Мостотресту», где начали замену асфальтобетонного покрытия нынешним летом. На очереди — Сергиевский путепровод, расположенный в Красносельском районе Петербурга, он проходит над железнодорожными путями Балтийского направления. Там работы по замене асфальта начнутся 1 августа, но продолжатся всего четыре дня. Сергиевский путепровод не такой крупный объект, как развязка в Автове. Также ведутся работы на набережной реки Мойки, там идет капитальный ремонт участка у Конюшенного ведомства протяженностью около 40 метров, работы планируют завершить в этом году, — сообщил нашей газете представитель «Мостотреста» Владимир Головашов.

Путепровод «Автово» в Кировском районе переброшен через Южное железнодорожное полукольцо. Переход над путями был построен в 1980 году по проекту института «Ленгипроинжпроект». Постройка этого путепровода, как и соседнего Кронштадтского, была продиктована необходимостью обеспечить транспортный переход над железной дорогой, а также развязать контактные сети троллейбуса и железной дороги, электрифицированной в конце 1970‑х годов.

Сегодня путепровод в Автове — один из крупных дорожных объектов, выводящих автопоток в плотно заселенные районы города на юго-западе. Дорожная ситуация здесь непростая, теперь она еще больше усложнится. Поэтому жители кварталов близ проспекта Маршала Жукова с нетерпением ждут открытия станции метро «Юго-Западная», которая строится на углу проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова — на новой, шестой, ветке петербургского метрополитена. Планируется, что ее введут в строй в 2024 году.


#путепровод #ремонт #ограничение движения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7211) от 15.07.2022 под заголовком «На юго-западе ждут метро».


Комментарии