На выставке «Россия», проходящей на ВДНХ, Петербург представил свои достижения в науке и образовании

На выставке «Россия», проходящей на ВДНХ, Петербург представил свои достижения в науке и образовании | ФОТО jesse orrico on Unsplash

ФОТО jesse orrico on Unsplash

Посетители стенда Северной столицы смогут ознакомиться с широким спектром направлений, по которым в городе готовят специалистов, проводят фундаментальные и прикладные исследования. Также состоятся мастер-классы, лекции и квесты. В Год семьи большая часть мероприятий рассчитана на школьников и семьи с детьми.

Петербургские ученые расскажут о применении аддитивных технологий в промышленности, технологий искусственного интеллекта в медицине, дизайне, машиностроении. Достижения научной мысли будут представлены с использованием нейросетей и технологий дополненной реальности. Особый акцент — на развитие робототехники.

Кроме того, на стенде установили макет усовершенствованного токомака — уникального устройства для исследования свойств термоядерной плазмы. Также перед зрителями выступит робот-музыкант, его собрали в лаборатории Университета ИТМО с участием петербургских школьников.

По словам губернатора Александра Беглова, Петербург сегодня входит в тройку лидеров национального рейтинга научно-технологического развития субъектов Федерации, это высокая оценка вклада петербургского научно-образовательного сообщества в развитие города и всей страны.


#выставка #наука #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Научные достижения Северной столицы».


Комментарии