На Воскресенской набережной появится клубный дом на 40 квартир

Поднялись во весь шестиэтажный рост железобетонные стены жилого дома, расположенного недалеко от Литейного моста. История его появления, связанная с несколькими переменами собственников земельного участка, такая длинная, что место успело сменить адрес. Набережная Робеспьера стала Воскресенской.

На Воскресенской набережной появится клубный дом на 40 квартир | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Прежний дом здесь под номером 32 был построен в 1953 году как «дом чекистов», в 1987-м его признали аварийным. Для постройки сталинского ампира такой мизерный срок жизни был совершенно необычным. Впрочем, расселение продолжалось почти 20 лет, что даже по меркам эпохи перемен было долгим сроком.

По оценкам экспертов, здание подвели шлакоблоки, из которых оно было сложено, и тоннель под Литейным мостом, построенный полвека назад. В итоге лицевой фасад опасно накренился в сторону Невы, дом разобрали в 2008 году. Потом жизнь на участке надолго замерла, менялись его владельцы, одни видели там бизнес-центр, другие – жилье. В 2014 году набережной вернули историческое название. В 2017-м в борьбе идей победил клубный дом на 40 квартир. Внешне он будет напоминать «дом чекистов», если не считать мансарды. Проект создал архитектор Евгений Подгорнов. Он сообщил нашей газете, что определил бы стиль главного фасада как «неонеоклассика».

Источники называют сроком сдачи дома второй квартал 2021 года.

#строительство #жилье #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Новоселье без Робеспьера».


Комментарии