На водные маршруты города вышел новый электрический катамаран

Это судно проекта EFT07 под названием «Вечный».

На водные маршруты города вышел новый электрический катамаран | ФОТО Cecilia Tran on Unsplash

ФОТО Cecilia Tran on Unsplash

Это компактное — длиной 7,5 метра и шириной 3,5 метра — пассажирское судно рассчитано на неспешные прогулки продолжительностью до 50 минут в одном из самых живописных мест Петербурга. Новый катамаран с крышей, защищающей от осадков, может принимать на борт до одиннадцати человек и передвигаться по воде со скоростью до 10 – 11 километров в час.
Он обходит с пассажирами вокруг Елагина острова, затем направляется в Финский залив и возвращается к причалу, оборудованному на том же острове. Большая скорость для таких прогулок вовсе не нужна, новый катамаран обходится и без традиционного судового топлива.
Спроектировала и построила его небольшая компания, которую создала команда одного из конструкторских бюро Петербурга, адаптировавшая проекты пассажирских катамаранов «Котлин» и «Соммерс» под запросы речников. Новое судно устойчиво к волнениям на воде (ему нипочем волны высотой до 1,2 метра) и сильным ветрам и в то же время довольно маневренно. Среди других его преимуществ — плавный ход, а также отсутствие шума и выбросов, присущих обычному теп­лоходу, отмечают создатели. Они планируют использовать новое «зеленое», экологически чистое пассажирское судно и на других водных линиях города.
#судно #катамаран #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (8199) от 27.07.2026 под заголовком ««Вечный» на плавном ходу».


Комментарии