На Витебский вокзал прибыл «Поезд Победы»

Вход на всероссийскую передвижную иммерсивную инсталляцию-выставку бесплатный.

На Витебский вокзал прибыл «Поезд Победы»  | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербург прибыл «Поезд Победы».

Это уникальная передвижная мультимедийная экспозиция, размещенная в вагонах поезда. Всероссийская передвижная иммерсивная инсталляция расположилась на Витебском вокзале.

Именно отсюда в первые дни Великой Отечественной войны уходили на фронт эшелоны с солдатами и народным ополчением.

В июле 1941 года отсюда был отправлен легендарный бронепоезд №2, построенный ленинградскими железнодорожниками. В феврале 1942 года он получил название «Балтиец». Бронепоезд обстреливал вражеские позиции на Пулковских высотах.

Витебский вокзал был разрушен в блокаду, но ленинградцы сумели сохранить и быстро восстановить историческое здание, а также железнодорожные пути. «Поезд Победы» будет находиться на Витебском вокзале в течение трех дней, до 25 марта. Вход на выставку бесплатный, с 10 до 19 часов.

Напомним, что проект стартовал к 75-летию Великой Победы. «Поезд Победы» проехал всю Россию — от Крыма до Владивостока, сделав остановку в 90 городах. Был также в Белоруссии, в Городе-Герое Бресте.

За прошедшее время выставку посмотрели более 300 тысяч человек, 440 тысяч человек побывали на онлайн-экскурсии. Каждый вагон поезда рассказывает о событиях 1941-1945 годов. В исторических архивах страны для экспозиции были собраны уникальные фото- и видеоматериалы, изготовлены сложные скульптурные группы.


ФОТО пресс-службы Смольного

Часть выставки посвящена блокаде Ленинграда. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны экспозиция была дополнена новым вагоном, экспонаты которого рассказывают о первых днях войны и подвиге защитников Брестской крепости.

 

#Поезд Победы #Витебский вокзал #выставка #история #память

Комментарии