На Васильевском острове и в Выборгском районе построят школы по концессии

На Васильевском острове и в Выборгском районе Северной столицы школы возведут в рамках концессии — решение о предоставлении земельных участков под их строительство принято на рабочем совещании городского правительства.

На Васильевском острове и в Выборгском районе построят школы по концессии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Проекты стали возможны благодаря соглашению между правительством города и Газпромбанком, подписанному в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме. Сами концессионные соглашения с инвесторами по строительству двух общеобразовательных школ подписаны месяц назад. По итогам их реализации на Морской набережной Васильевского острова застройщик возведет школу на 1375 мест. Еще одну школу на 550 мест другая компания построит на проспекте Энгельса в Выборгском районе. Финансирующей организацией выступает Газпромбанк, также будет привлечено федеральное софинансирование. Новые школы оснастят в соответствии с государственными образовательными стандартами и по завершении строительства передадут в собственность Петербурга. Ввести оба объекта в эксплуатацию планируется в 2024 году. «Мы ликвидируем дефицит социальных учреждений, используя разные механизмы, в том числе государственно-частное парт­нерство. Новые учреждения образования будут построены в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование», — пояснил губернатор Александр Беглов.

Также Смольный одобрил выкуп инвесторами земельных участков в Московском, Петродворцовом и Фрунзенском районах. Все эти участки будут выкуплены предприятиями — собственниками зданий в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ. В частности, одна из компаний — резидент площадки «Нойдорф» с 2010 года — намерена выкупить арендуемый учас­ток в особой экономической зоне. Его площадь — около пяти гектаров. Предприятие планирует расширять перечень выпускаемых лекарственных препаратов, наращивать производственные мощности.

Еще нескольким инвесторам город предоставит в аренду земельные участки под строительство дорог в Московском и Невском районах. В Московском районе застройщик планирует построить 1‑й Предпортовый проезд от улицы Костюшко до улицы Галстяна общей протяженностью 1,23 км. Срок окончания строительства — I квартал 2025 года.

Участки на Дальневосточном проспекте предоставлены для строительства четырехполосной дороги протяженностью 754 метра. Дорога обеспечит транспортную доступность жилых комплексов, расположенных на Октябрьской набережной. Ввести объект в эксплуатацию планируется до октября 2023 года. После завершения строительства оба объекта будут безвозмездно переданы в собственность Петербурга.

Кроме того, в Смольном подвели итоги минувшего года в сфере культуры, туризма, молодежной политики и спорта. В Северной столице работают более 800 организаций культуры. С 2019-го по 2022 год в рамках национального проекта «Культура» модернизацию прошли 50 учреждений на общую сумму 481,1 млн рублей. По адресной программе капитального ремонта и реставрации объектов культуры в прошлом году проводились работы в 68 учреждениях, подведомственных профильному комитету Смольного. Общий объем финансирования составил 2,8 млрд рублей. Были отреставрированы и отремонтированы городские театры, музеи, библиотеки, а также учреждения дополнительного образования, художественные и музыкальные школы, специализированные лицеи и училища. Кроме того, учреждения культуры стали доступнее для людей с ограниченными возможностями — в 75 зданиях установлено оборудование для тифлокомментирования, пандусы, кнопки вызова, оборудование для санитарных комнат.

В нынешнем году ремонт и реставрация помещений учреждений культуры продолжаются. На эти цели в бюджете предусмотрено 3,2 млрд рублей. В 2023‑м планируется завершить капитальный ремонт здания Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова. Также в 2023 – 2024 годах благоустроят территорию Румянцевского сада и отреставрируют обелиск, посвященный военным победам фельдмаршала Петра Румянцева-Задунайского.

Как отметил вице-губернатор Борис Пиотровский, в минувшем году наш город занял первое место среди регионов России по числу посещений культурных мероприятий — 166 млн посещений (в том числе онлайн). Большую роль в этом играет программа «Пушкинская карта», к которой подключено порядка 270 учреждений. На сегодняшний день карту оформили около 300 тысяч петербуржцев. В 2022 году Петербург принял более 8 млн турис­тов. В сравнении с 2019‑м турпоток в Северной столице восстановился на 77 %. В текущем году наш город вошел в топ-3 направлений у российских туристов, и в майские праздники отели города были загружены почти на 90 %.

Что же касается массового спорта в минувшем году, то его финансирование было увеличено и составило 2,5 млрд рублей. Школьные спортивные клубы сейчас имеются в 83 % общеобразовательных учреждениях города. Были отремонтированы 58 дворовых спортплощадок (на их ремонт выделено 300 млн рублей). Систематически физкультурой и спортом занимаются 2 млн 789 тысяч человек, это почти 58 % жителей Петербурга, чему способствует и открытие новых спортивных объектов. Так, в декаб­ре прошлого года введены в эксплуатацию два крытых катка с искусственным льдом в Калининском и Василеостровском районах, центр олимпийской подготовки по баскетболу во Фрунзенском районе. Сейчас продолжается строительство спорткомплексов в Калининском, Невском и Приморском районах. Их планируется сдать в этом году.

Адаптивной физкультурой и спортом систематически занимаются более 160 тысяч петербуржцев с ограниченными возможностями здоровья. В Приморском районе на Яхтенной улице завершается строительство первого многофункционального спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями.


#школы #строительство #город #обучение #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком «Школы построят по концессии».


Комментарии