На урок через фейсконтроль. Депутаты ЗакСа одобрили ряд законопроектов

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили окончательный текст своего обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину об ужесточении мер по охране российских школ, увеличили зарплату муниципалам и разрешили использовать региональный материнский капитал на обучение ребенка у индивидуальных предпринимателей.

На урок через фейсконтроль. Депутаты ЗакСа одобрили ряд законопроектов | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Поправки в закон о материнском капитале были приняты единогласно в третьем, окончательном, чтении. Теперь маткапитал можно будет потратить на оплату обучения ребенка до 23 лет у индивидуальных предпринимателей (репетиторов в том числе), имеющих соответствующую лицензию. В действующей редакции закона рассматриваются только государственные образовательные организации. Соответствующие поправки также внесены в Социальный кодекс города. Напомним, в России программу материнского капитала продлят до 2026 года.

Также в третьем чтении ЗакС одобрил приватизацию главного корпуса санатория «Белые ночи». Предварительная стоимость объекта оценена в 1,5 млрд рублей.

Второе чтение вчера прошел и законопроект о расширении полномочий городского правительства в сфере защиты и поощрения капиталовложений. К компетенции правительства предлагается отнести подготовку заключения о соответствии инвестиционных проектов критериям эффективного использования бюджетных средств. Только в случае положительного заключения будет возможна бюджетная поддержка инвестпроекта.

Кроме того, во втором чтении были одобрены изменения в закон о градостроительной деятельности в Петербурге, вызванные корректировкой Градостроительного кодекса РФ. Они закрепляют за правительством Северной столицы полномочие по формированию и ведению регионального реестра незавершенных объектов капитального строительства, а также полномочие по установлению порядка формирования и ведения такого реестра, состава и порядка предоставления включаемых в него сведений.

Еще один законопроект, расширяющий права Смольного, вызвал бурную дискуссию в зале. Изменения в закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» предлагают отдать право разработки порядка и определения сроков подписания акта приемки выполненных работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах городскому правительству.

Именно тогда возникает основание для перечисления региональным оператором средств по договору с подрядчиком. Также документом планируется установить единый порядок взаимодействия участников подписания такого акта. Часть депутатов, правда, были против «передачи исполнительной власти очередных полномочий вместо применения законодательного механизма». Тем не менее в первом чтении 37 парламентариев проголосовали за документ, против — 10, двое воздержались.

Утвердили депутаты и окончательный вариант обращения Законодательного собрания Петербурга к премьер-министру Михаилу Мишустину по поводу охраны школьных зданий и территорий. Помимо предложений о том, чтобы охранные организации получали обязательную сертификацию, а их сотрудники соответствовали квалификационным требованиям, охранники должны еще и уметь выявлять потенциальные угрозы. На входе в образовательные учреждения, по мнению петербургских парламентариев, должна быть система распознавания лиц, а охранять школы необходимо двум постам: снаружи и внутри здания. Кроме того, депутаты считают, что надо обучать детей и педагогов методам реагирования на потенциальные угрозы.

На пленарном заседании в среду завершилось также второе чтение проекта бюджета Петербурга на 2023 – 2025 годы с учетом поправок губернатора и бюджетно-финансового комитета ЗакСа. Отдельные депутатские поправки не были одобрены специальной бюджетной комиссией, состоящей из чиновников и парламентариев. Доходы городской казны в 2023 году устанавливаются на уровне 1,048 трлн руб­лей, расходы — 1,195 трлн рублей, дефицит бюджета — 146,8 млрд рублей. Среди прочего более 1,5 млрд рублей в следующем году предполагается выделить на единовременные выплаты защитникам и жителям блокадного Ленинграда к юбилею прорыва блокады. А размер резервного фонда городского правительства увеличен с 30 до 50 млрд рублей.

Поправки бюджетно-финансовой комиссии ЗакСа предлагают выделить дополнительные средства на приобретение оборудования для театров и концертных организаций, на содержание двух физкультурно-оздоровительных комплексов, на ремонт Санкт-Петербургского Дома национальностей.

Городской парламент также утвердил за основу актуальный законопроект о стимулировании разработки и внедрения робототехники и технологий на основе искусственного интеллекта. Он вводит правовые основы для поддержки научных и производственных организаций города, которые занимаются подобными инновациями.

Кроме того, депутаты в первом чтении одобрили губернаторский законопроект о повышении зарплат муниципальным служащим. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу «за особые условия труда» увеличится с трех до пяти тысяч. По словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, в городе около 2400 муниципальных служащих, однако имеется 400 вакансий — из‑за невысокой оплаты труда. Зарплата таких служащих должна вырасти на 15 %, в среднем с 45 до 53 тысяч рублей. В следующем году на это потребуется 231 миллион рублей. Не все депутаты одобрили идею, сославшись на постоянное урезание полномочий муниципалитетов, следовательно, и сокращение объема их работы. Однако большинством голосов документ прошел через парламент.


#ЗакС #Мишустин #обращение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7299) от 17.11.2022 под заголовком «На урок через фейсконтроль».


Комментарии