На улицы Петербурга выйдут новые автобусы на газомоторном топливе
Транспорт марки VOLGABUS закуплен в рамках обновления подвижного состава.

ФОТО пресс-службы Смольного
В Санкт-Петербурге продолжается работа по переводу городского автотранспорта на более экологичное газомоторное топливо.
Автобусный парк № 5 ГУП «Пассажиравтотранс» получил 48 новых пассажирских автобусов на газомоторном топливе. Они будут ходить в Василеостровском, Кировском, Петродворцовом и других районах, уточняют в пресс-центре Смольного. С новой техникой российского производства ознакомился губернатор Александр Беглов.
По официальным данным, новые автобусы могут перевозить до 103 пассажиров, в салоне 26 мест для сидения. Все они - низкопольные, оборудованы откидной аппарелью для пассажиров с колясками. При этом в салонах установлена современная система оплаты проезда.
Автобусы оснащены мультимедийными информационными табло и видеонаблюдением. Причем это первая партия, оборудованная интеллектуальной системой помощи водителю, благодаря которой снижается риск ДТП. Так, система может предупредить об опасном сближении с пешеходом либо другим транспортом, о съезде с полосы, превышении скорости. Более того, программа «Антисон» может отслеживать состояние водителя, контролировать утомление и замедление реакции.
«Эти автобусы марки VOLGABUS закуплены в рамках обновления подвижного состава. В ноябре мы получим еще около 400 современных машин. Всего в этом году на улицы Петербурга выходит более 3200 новых автобусов, – сказал губернатор Александр Беглов. - Город регулярно обновляет подвижной состав. Новые машины удобны и для пассажиров, и для транспортников. Водителям помогает «умная электроника». В кабинах установлены кондиционеры. Система видеонаблюдения позволяет контролировать посадку пассажиров, ситуацию в салоне. Все это повышает и безопасность перевозок».
К слову, современные комфортные и безопасные условия для водителей способствуют тому, что на эту работу приходят женщины. Сегодня в ГУП «Пассажиравтотранс» работает 120 женщин-водителей.
Материалы рубрики
«Горэлектротранс» обновляет трамвайный парк
Выставка инновационной техники прошла в Петербурге
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии