На углу с улицей Есенина на месте комплексов гаражей спроектировали школу для детей-инвалидов

«Стройка погубит меня» — такие объявления появились на деревьях на Сиреневом бульваре. Там на месте комплексов гаражей задумали два государственных здания, оба — для инвалидов.

На углу с улицей Есенина на месте комплексов гаражей спроектировали школу для детей-инвалидов |

Один из гаражных кооперативов расположен на юго-восточном углу Сиреневого бульвара и улицы Есенина, он примыкает к саду Ивана Фомина. 1,5 гектара заняты металлическими некапитальными боксами. Другой комплекс металлических гаражей занимает юго-восточный угол с улицей Кустодиева. Чиновники решили, что ни тем, ни другим тут не место.

Газета не раз сообщала о скандалах, которые возникали после желания лишить автовладельцев возможности хранить свои машины по‑советски. Особенно громко гаражники выступали, когда взамен задумывался жилой комплекс. Так, скажем, было на Парнасе.

Видимо, проанализировав этот психологический момент, чиновники решили отдать гаражи не под коммерческий проект, а под социальный. На углу с улицей Есенина спроектировали общеобразовательную школу для детей-инвалидов, а на углу с улицей Кустодиева — центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Надо заметить, что власти в пос­леднее время нередко перепрофилируют гаражные территории под социально ориентированные проекты. Так, в прошлом году на проспекте Луначарского, 114, ввели в эксплуатацию пожарное депо, на Лиственной улице вдобавок к детскому саду строят школу и анонсировали еще один детсад. Школа будет и на улице Академика Константинова, а на улице Гидротехников летний снос гаражей дал старт строительству станции скорой помощи.


#гаражи #школа #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Школа вместо гаража».


Комментарии