На участке проспекта Энгельса завершился ремонт трамвайных путей

Завершен ремонт трамвайных путей на участке проспекта Энгельса от пр. Просвещения до пр. Луначарского. Протяженность обновленного участка маршрута № 55 – более 2029 метров одиночного пути. Для комфорта пассажиров на остановках обустроены высокие посадочные площадки длиной 45 м. В зоне перекрестка с ул. Асафьева уложены рельсы повышенной прочности. Общая стоимость работ составила 136 млн руб.

На участке проспекта Энгельса завершился ремонт трамвайных путей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По обновленной трассе уже пошли трамваи. Рабочим осталось восстановить нарушенное благоустройство и пешеходное ограждение, провести озеленение прилегающей территории. Но эти работы уже не будут препятствовать безопасному движению трамваев и пешеходов.

По словам председателя комитета по транспорту Кирилла Полякова, 55-й – один из пятнадцати маршрутов, которые планируется перевести в скоростной режим, тем самым увеличивая провозную способность трамваев. «Здесь также станет меняться подвижной состав – комфорт и скорость передвижения горожан на общественном транспорте будут улучшаться», – пообещал глава комитета.

Трамвайные1_С.jpgФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как отметил председатель КРТИ Андрей Левакин, при проведении работ на трамвайных путях применяется комплексный подход, целью которого является увеличение скорости движения трамваев на маршрутах. «Данный участок был в аварийном состоянии, проведенные работы позволят исключить его на 20 лет из программ ремонта», – пояснил Левакин.

Этот объект стал первым из 14 запланированных к ремонту адресов в нынешнем году. Всего в рамках адресной программы ремонта трамвайных путей КРТИ в 2021-м будет обновлено более 22 км одиночного пути в шести районах Петербурга. Самым крупным объектом станет участок пр. Стачек от Кронштадтского путепровода до пр. Маршала Жукова. Кроме того, ремонта ждут линии на ул. Ярослава Гашека (от Бухарестской ул. до Купчинской), на Кондратьевском проспекте (от Арсенальной ул. до ул. Жукова), на Петропавловской ул. и набережной реки Карповки (от ул. Льва Толстого до Чкаловского пр.).

#трамвай #ремонт #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Трамваям дают ускорение».


Комментарии