На Свердловской набережной будет одним спуском к воде больше

На Свердловской набережной будет одним спуском к воде больше. По просьбам жителей его обустроят в створе Пискаревского проспекта.

На Свердловской набережной будет одним спуском к воде больше | ФОТО автора

ФОТО автора

Участок стенки Свердловской набережной от Охты до Арсенальной улицы был построен в 1970 году. Он ступенчатый: по верхнему уровню ездят машины, на нижнем устроен тротуар. Мест, где оба уровня соединяются, не так много. Его нет и в довольно популярном месте — у перекрестка с Пискаревским проспектом. В итоге люди вынуждены протаптывать себе дорогу: там отсутствует довольно широкий участок травяного покрытия.

Возможно, причина, почему здесь в 1970 году не сделали спуск, кроется в более грандиозных планах ленинградских градостроителей: с 1950‑х тут хотели устроить мост через Неву. Собственно, широкий бульвар в начале Пискаревского проспекта, появившийся в 1960‑х, — это и есть задел под подъем на переправу. А лестницы для пешеходов, скорее всего, предусматривались проектом моста.

Со временем от строительства моста отказались, но и спуск создавать не спешили. Только сейчас наконец власти услышали людей, которые многие годы просили ­обустроить его. Работы планируется осуществить в 2022 – 2024 годах в рамках капитального ремонта береговой стенки. Заказчиком выступит «Мостотрест», подведомственный комитету по развитию транспортной инфраструктуры. Здесь, у перекрестка с Пискаревским, сделают два связанных друг с другом спуска — один лестничный, другой в виде пандуса, идущего по склону.

Также капитальным ремонтом предполагается подправить саму стенку от Охты до улицы Ватутина.

#набережная #ремонт #работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7279) от 19.10.2022 под заголовком «Спустились к горожанам».


Комментарии