На Суворовском открыли Сквер финансистов

По легенде, чтобы зарядиться финансовым благополучием, «счастливый рубль» нужно потереть левой рукой.

На Суворовском открыли Сквер финансистов | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге возле дома 61 по Суворовскому проспекту завершились работы по благоустройству Сквера финансистов.

Как напомнили в пресс-службе Смольного, именно в этом районе начала в 1930-х годах работать Смольнинская центральная сберегательная касса № 1873. Во время блокады сберкасса первого разряда не прекращала работу.

В сквере появились пешеходные дорожки, скамейки и освещение. Помимо молодых гортензий, парковых роз и других кустарников радовать петербуржцев будет и необычное для городских скверов дерево – груша.

Отмечается, это дерево было изображено на фамильном гербе рода графа Алексея Ивановича Васильева – первого в истории России Министра финансов. Именно богатство, изобилие и процветание олицетворяет грушевое дерево на его фамильном гербе.

Особое место в Сквере финансистов заняли информационный стенд и малая архитектурная форма со счастливым рублем. По легенде, чтобы зарядиться финансовым благополучием, монету нужно потереть левой рукой.

«Министерство финансов было учреждено в Петербурге, поэтому символично, что первый в России и мире топоним, посвященный финансистам, появился именно в нашем городе. Уверен, что Сквер финансистов станет точкой притяжения для жителей и еще одной достопримечательностью Центрального района», – отметил вице-губернатор Алексей Корабельников.

В прошлом году по инициативе комитета финансов города безымянному скверу было присвоено наименование Сквер финансистов.

#Суворовский проспект #благоустройство #сквер #финансы

Комментарии