На суше и воде. Стала известна подробная программа празднования Дня ВМФ

Основное событие предстоящего в воскресенье Дня ВМФ, конечно же, Главный военно-морской парад. Но празднования пройдут не только на воде — большая концертная программа ожидает петербуржцев и гостей города на Дворцовой площади. Чтобы все прошло по плану, в этот день вводятся ограничения движения транспорта как на водных магистралях, так и на центральных улицах.

На суше и воде. Стала известна подробная программа празднования Дня ВМФ | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Уже в десять утра на Дворцовой начнет работу большая сцена. На экранах можно будет увидеть подготовку к Главному военно-морскому параду, а затем и само действо. В полдень на Дворцовой начнется выступление дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, но после 14.00 площадь закроют для подготовки к главному событию культурной программы Дня ВМФ. Оно начнется в 21.00, это будет грандиозное музыкальное шоу, одной из составляющей частей станет легендарная рок-опера «Юнона» и «Авось». Главные роли исполнят заслуженный артист России Александр Маршал, звезда многих мюзиклов Валерия Ланская, народный артист России Валерий Гавва, заслуженная артистка России Светлана Криницкая. Продолжительность концерта — 1 час 20 минут, вход на площадь с 19.00 будет свободным. Завершится праздник в 22.30 красочным фейерверком от стен Петропавловской крепости.

На время парада 31 июля проведут дневную разводку Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов. Точный график, по которому на переправах будут разводить и сводить створки, городской комитет по транспорту обещает обнародовать сегодня, с ним можно будет ознакомиться на сайтах комитета и «Мостотреста». Однако разводку мостов ночью планируют проводить по графику.

Теперь об ограничениях для проезда автотранспорта. Поскольку морской парад будет проходить и на Кронштадтском рейде, в воскресенье с 7.00 до 17.00 закрывают движение по КАД через Комплекс защитных сооружений — от развязки с дорогой к перегрузочному комплексу «Бронка» до пересечения с Приморским шоссе. Исключение предусмотрено для жителей Кронштадта, для регулировки движения привлекут патрульные экипажи ГИБДД.

Не менее десятка магистралей закроют для проезда в центре Петербурга. С 18.00 30 июля до 14.00 31 июля будет прекращено движение транспорта по адресам: Дворцовый мост; Адмиралтейская набережная и Адмиралтейский проспект; Английская набережная (от Сенатской площади до Благовещенского моста); Дворцовая набережная; Сенатская площадь (от Английской набережной до Конногвардейского бульвара); Дворцовый проезд; Невский проспект (от Малой Морской улицы до Адмиралтейского проспекта); Гороховая улица (от Малой Морской до Адмиралтейского проспекта); Университетская набережная; Биржевая площадь; Биржевой проезд; Мраморный переулок; Мошков переулок (от Дворцовой набережной до Миллионной улицы).

Еще по нескольким адресам будет закрыто движение с 7.00 до 14.00 31 июля: Невский проспект (от Малой Морской до Садовой улицы); Малая Морская (от Невского до Гороховой улицы); Большая Морская (от Гороховой до Невского); Кирпичный переулок (от Малой Морской до Большой Морской улицы); Казанская улица (от Невского до дома № 2 по Казанской); набережная Лейтенанта Шмидта (от 8 – 9‑й линий В. О. до Благовещенского мос­та); набережная Кутузова; Литейный проспект (от Шпалерной улицы до Воскресенской набережной); съезд с Воскресенской набережной на Литейный мост; съезды с Пироговской набережной на Литейный мост.

При этом в комитете по транспорту отмечают, что информация о перекрытиях движения может изменяться и дополняться, актуальные данные — на официальном сайте комитета.

#ВМФ #парад #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7221) от 29.07.2022 под заголовком «Праздник на своих двоих».


Комментарии