Обстановка стабильная, на объектах порядок. Северо-Западной транспортной прокуратуре исполнилось 15 лет

Уважение и доверие граждан, стабильная обстановка и порядок на транспортных объектах Петербурга, Ленинградской области и всего Северо-Западного федерального округа, высокий профессионализм, надежность сотрудников и специалистов — это результаты работы Северо-Западной транспортной прокуратуры (СЗТП), которая отмечает 15-летие своего воссоздания. На торжественном собрании, посвященном юбилейной дате, подводили итоги пятнадцатилетней деятельности, отмечали огромную работу всех специалистов, вспоминали наиболее сложные дела.

Обстановка стабильная, на объектах порядок. Северо-Западной транспортной прокуратуре исполнилось 15 лет | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

В праздничный день Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров с коллегами почтили память основателя Петербурга и российской прокуратуры Петра I.

2022 год необыкновенно щедр на значимые даты, и все они связаны с именем Петра Великого. 9 июня вся страна отмечала 350-летие со дня его рождения, 12 января праздновали 300-летие создания прокуратуры России. История прокуратуры, которая вместе со страной пережила и величайшие эпохи, и непростые времена, — еще одно подтверждение величия ее создателя, — отметил, возлагая цветы к могиле императора в Петропавловском соборе, Владимир Владимиров.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Еще один торжественный момент: в 12.00 Северо-Западный транспортный прокурор произвел полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Открывая собрание, посвященное юбилейной дате, Владимир Владимиров напомнил: 15 лет назад приказом Генерального прокурора Российской Федерации с 1 июня образована и с 1 августа 2007 года приступила к работе Северо-Западная транспортная прокуратура. Цель создания СЗТП — надзор за исполнением законов на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а также в таможенной сфере. 15 лет современной прокурорской деятельности — это время, когда и знаний, и жизненного опыта достаточно, чтобы считать работника прокуратуры настоящим профессионалом своего дела, по­этому Северо-Западная транспортная прокуратура находится сейчас в самом расцвете сил. И совместной работой, ежедневным трудом прокуроры выполняют поставленные перед ними задачи.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Северо-Западный транспортный прокурор поблагодарил прокуроров, которые возглавляли транспортную прокуратуру ранее, — это Александр Михайлович Дворянский и Геннадий Иванович Резонов. Они заложили фундамент будущей Северо-Западной транспортной прокуратуры, ее традиции, которые продолжили Александр Борисович Бебенин, Александр Викторович Чубыкин, Олег Акиндинович Колесов.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Ежегодно прокуратура выявляет порядка 20 тысяч нарушений федерального законодательства. За 15 лет службы небольшой коллектив штатной численностью 179 прокурорских работников обнаружил и добился устранения свыше 300 тысяч нарушений. Только за первое полугодие 2022 года транспортными прокурорами восстановлены права свыше 500 граждан. Выявлено около 9 тысяч нарушений федерального законодательства. За этими цифрами подчас спасенные жизни, стабильность правопорядка на транспорте и в таможенной сфере. Транспортную прокуратуру уважают, ей доверяют граждане России.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Самое серьезное внимание в этом году, как и ранее, уделялось безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и вод­ного транспорта. За полугодие прокуроры выявили и пресекли 3 тысячи нарушений в этой сфере. Как результат, на железнодорожном транспорте благо­даря принятым мерам произведен капитальный ремонт более 400 км путей, закрыто 7 км железнодорожных путей, отстранено от эксплуатации около 100 вагонов, ликвидировано более 70 несанкционированных переходов. На воздушном транспорте решен воп­рос установления при­аэродромной территории во всех гражданских ­аэропортах. Все это оказало реальное влияние на состояние дел. Количество происшествий на железнодорожном транспорте сократилось на 35%, авиационных — на 67%, на водном транспорте — на 33%, при этом на внутренних водных путях происшествий уменьшилось более чем в 2 раза.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

В день юбилея, в праздничный день, всегда важно отметить лучших специалистов, руководителей подразделений за добросовестное отношение к своим обязанностям, высокие профессиональные качества. Самые добрые слова были обращены к ветеранам прокурорской деятельности: Эмме Владимировне Коваль, Феофилу Александровичу Кехиопуло, Татьяне Николаевне Ивановой и многим другим.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

За эти годы из Северо-Западной транспортной прокуратуры вышли немало руководителей, которые продолжают службу на важнейших должностях. Среди них заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Юрьевич Захаров, прокурор Санкт-Петербурга Виктор Дмитриевич Мельник, Приволжский транспортный прокурор Дмитрий Алексеевич Конош, а также Юрий Андреевич Городков, Евгений Игоревич Пузанов и целый ряд других.

Сегодня мы все вместе отмечаем 15-летие воссоздания Северо-­Западной транспортной прокуратуры, которая выполняет непростые задачи в деле укрепления законности и правопорядка на объектах транспорта. Северо-Западный регион сложный в плане транспортной составляющей. Очень много объектов, в частности, находится в Петербурге, и каждому из них уделяется много внимания по вопросам безопасности. Специалисты, которые сегодня служат, настоящие профессионалы, обладают всем объемом необходимых специальных знаний. Когда-то я тоже начинал свою службу в структурах транспортной прокуратуры. Для меня это очень важно, и я искренне поздравляю всех работников прокуратуры с этим праздником. Желаю им сплоченности и надежности, а их коллективы такие и есть в деле укрепления законности и правопорядка, — высказал поздравление коллегам через нашу газету прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник/

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Прокуратура подготовила будущих научных работников — в Санкт-­Петер­бургском юридическом институте Университета прокуратуры РФ свою служебную деятельность продолжили Алексей Борисович Короп, Денис Михайлович Плугарь, Ирина Клавдиевна Севастьянник. Северо-Западный транспортный прокурор отметил тесные, конструктивные отношения, которые давно сложились с институтом, сегодня традиции продолжает Анастас Павлович Спиридонов.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

На торжественном собрании вручили благодарственные письма, подписанные председателем городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольгой Аришиной.

Очень приятно в эту знаменательную дату получить благодарность от комитета. Приятно вдвойне, поскольку я в Северо-Западной транспортной прокуратуре работаю с первого дня. Весь наш коллектив прикладывает все усилия по укреплению законности и порядка на транспортных объектах города, — поделился впечатлениями от праздника с нашей газетой Санкт-­Петербургский транспортный прокурор Денис Шевченко.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Важно, что сотрудники прокуратуры работают в тесном взаимодействии с властями и коллегами. Стабильная обстановка, общественный порядок и в целом правопорядок стали резуль­татом надзорной деятель­ности и сложившихся конструктивных взаимоотношений с органами власти всех уровней, с территориальными прокурорами, с Западным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ, управлением на транспорте МВД России по СЗФО, таможенными и правоохранительными органами, судейским сообществом, контролирующими организациями в сфере воздушного, водного и железнодорожного транспорта, общественностью, средст­вами массовой информации.

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Торжественные мероприятия, посвященные 15-летию Северо-Западной транспортной прокуратуры, проходили 29 июля в Петропавловской крепости. Среди почетных гостей были начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Нелли Солнышкина, начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата представителя президента РФ в СЗФО Наталья Попова, прокурор Санкт-­Петербурга Виктор Мельник, руководитель Главного управления Министерства юстиции по Санкт-Петербургу Сергей Феоктистов, начальник управления на транспорте МВД России по СЗФО Евгений Стасишин, и. о. руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Павел Выменец, заместитель начальника Октябрьской железной дороги Павел Петров и другие важные для прокуратуры гости. В завершение торжественного собрания перед прокурорами и гостями выступил народный артист России солист Мариинского театра Василий Герелло.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП



ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

 ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

#СЗТП #юбилей #прокуратура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Результат: обстановка стабильная, на объектах порядок».


Комментарии