На Ржевке построили новый пешеходный мост через реку Лубью

На Ржевке завершилось строительство нового пешеходного моста через реку Лубью. Для этого снесли старый, причем вместе с внушительными устоями.

На Ржевке построили новый пешеходный мост через реку Лубью | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Камышинский мост (до 1997 года — 8-й Лупповский) был построен в 1977 году на опорах старой переправы. Опоры, или устои, выглядели живописно: они состояли из известняковых блоков, что для Петербурга и уж тем более для его «спальных» районов редкость. Тогда это был однопролетный металлический мост, предназначенный только для пешеходов. Соединял он два берега Лубьи в створе Камышинской улицы.

В 1990 году деревянная конструкция проходной части была заменена металлическим листом. Но даже этот вариант, как было констатировано в ходе обследования, не отвечал современным требованиям. Смольный принял решение сносить мост целиком. Соответствующий проект разработало ООО «Фундаментстрой». Сам демонтаж состоялся в первой половине 2019 года. Чтобы пешеходы не потеряли связь, чуть выше по течению соорудили временный переход над рекой.

Новый Камышинский мост решили строить совсем иным. От устоев в привычном понимании отказались: вместо них берега засыпали гранитным гравием под уклоном. Сам пролет впервые (если верить «Мостотресту») сделали из композитных материалов. Внешне это бетонная скоба, по внутренней стороне которой ходят люди, а боковые поверхности играют роль ограждения.

В июле работы были полностью завершены, и ржевцы уже вовсю ходят по мосту. Благоустройство тоже выполнено. Правда, травка еще не проросла – это будет чуть позже, если, конечно, налетевшие голуби не склюют все семена.

#мосты #благоустройство #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6737) от 10.08.2020 под заголовком «Перекинули через Лубью».


Комментарии