На рынок жилой недвижимости петербургские строители ввели в 2023‑м почти 3,4 млн кв. метров

То есть практически столько же, как и годом ранее. Это куда больше годовой нормативной планки, которую установил для них Минстрой РФ. Но меньше, чем в Ленобласти, которая входит в пятерку регионов-лидеров по данному показателю. В целом же по России объем сданного жилья по итогам года вновь вышел на рекордный уровень, превысив 103 млн кв. метров.

На рынок жилой недвижимости петербургские строители ввели в 2023‑м почти 3,4 млн кв. метров | ФОТО November24 on Shutterstock

ФОТО November24 on Shutterstock

Впрочем, переоценивать итоги выполнения годового задания, касающегося ввода жилья, эксперты не склонны. Тем более что первое полугодие 2023‑го для застройщиков оказалось не слишком удачным. А во втором, так уж совпало, подошли к завершению некоторые крупные проекты, работы по которым начинались три-четыре года назад. Однако стабильность, которую демонстрируют петербургские строительные компании, несомненно, заслуживает доброй оценки — тут нельзя не согласиться. А кроме того, минувший год был ознаменован очень важным для отрасли событием: в нашем городе было покончено с тягостным списком долгостроев.

Буквально на финише года Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию четвертого корпуса ЖК «ЛомоносовЪ» — последнего дома из городского реестра проблемных объектов. А четыре года назад на территории Северной столицы таких «бородатых» объектов насчитывалось ни много ни мало почти шесть сотен — на 17,7 тыс. квартир.

В то же время строители продолжают последовательно устранять в Петербурге дисбаланс между темпами жилой застройки и рос­том социальной инфраструктуры. Если говорить об итогах года, это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Строители и тут оправдали ожидания: только в декабре 2023‑го они передали городу 64 новых социальных объекта.

Жители Невского района получили школу, три детских сада и подстанцию скорой медицинской помощи. В Приморском районе сданы «под ключ» поликлиника для взрослых на 600 посещений, детсад и многофункциональный спорткомплекс. По одному новому детскому саду обрели также Калининский и Колпинский районы. Пожарное депо строители сдали в Красносельском районе, а в Пушкинском — новую школу на 1,6 тыс. мест…

Приводя эти данные, профильный комитет Смольного отметил, что в последнем месяце 2023‑го застройщики ввели в новостройках Петербурга 127 домов разной этажности на 12,1 тыс. квартир (466,5 тыс. кв. метров жилья), включая ИЖС. Декабрьский рейтинг по этому показателю возглавил Красногвардейский район, где было сдано 173,5 тыс. кв. метров жилья — одиннадцать разновеликих домов.

Второе и третье места заняли, соответственно, Приморский и Пушкинский районы. Один из них отчитался о сдаче в строй пяти жилых «свечек» на 2,4 тыс. квартир (129,5 тыс. кв. метров). А другой ввел один многоквартирный дом, где насчитывается 820 квартир общей площадью 34,3 тыс. «квадратов».


#застройщики #недвижимость #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Застройщики оправдали надежды».


Комментарии