На рынках по всему городу иностранцы работают на законных основаниях

Результатам очередного профилактического рейда на крупных плодово-овощных оптовых площадках города, пожалуй, можно порадоваться. Как оказалось, львиная доля из примерно тысячи иностранцев, попавших под проверку полиции на Калининской и Софийской овощебазах, а также на Сенном рынке и более мелких рынках по всему городу, находятся в РФ на законных основаниях — об этом сообщила пресс-служба главка МВД по Петербургу и Ленинградской области.

На рынках по всему городу иностранцы работают на законных основаниях  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Впрочем, обнаружились и несколько десятков нелегалов. Нарушителей доставили в полицейские отделы, они будут привлечены к административной от­ветственности. Мигрантов, совершивших наиболее грубые нарушения, ждет выдворение с запретом въезда в нашу страну на несколько лет.

Ранее сообщалось, что за одну неделю в начале октября в ходе операции «Нелегал-2023» правоохранители выявили почти 5 тыс. нарушений миграционного законодательства, на нарушителей наложены административные штрафы на сумму более 18 млн рублей, из которых 12 млн рублей уже взысканы в бюджет. За пределы РФ по материалам полиции выдворены 194 иностранных гражданина, семеро иностранцев депортированы. Возбуждено 171 уголовное дело по фактам незаконной миграции (в большинстве — за фиктивную постановку на миграционный учет).

Всего с начала 2023 года судебные приставы принудительно выдворили из Петербурга 2,3 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. До пограничного контроля «Пулково» нынче препроводили на 520 нелегальных мигрантов больше, чем за аналогичный период 2022‑го. В основном миграционное законодательство не соблюдали граждане Узбекистана и Таджикистана.


#иностранцы #нелегалы #разрешение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7533) от 31.10.2023 под заголовком «Нелегалы убывают».


Комментарии