На реставрацию петербургских домов-памятников выделят 4,5 млрд рублей

Первым объектом станет особняк Е. М. Бутурлиной на улице Чайковского.

На реставрацию петербургских домов-памятников выделят 4,5 млрд рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге выделят 4,5 млрд рублей на реставрацию жилых домов-памятников, передает ТАСС.

Как напомнил председатель КГИОП Сергей Макаров, старт программы реставрации жилых домов в исторической части города, признанных памятниками архитектуры, был намечен на 2021 год, но был отложен из-за эпидемии коронавируса.

Глава комитета отметил, что на реализацию программы заложено на три года 4,5 млрд рублей. К реставрации самых сложных, насыщенных декором многоквартирных домов-памятников приступят в 2022 году. Планируется начать работу в 25 домах.

Ежегодно в работу будут добавляться не менее 25 домов, чтобы в течение 10 лет, на которые рассчитана программа, выполнить реставрацию фасадов 225 зданий. Работы начнутся в особняке Е. М. Бутурлиной на улице Чайковского, 10.

Это трехэтажное здание XIX века по декору сравнивают с Зимним дворцом, но его лицевой фасад в ужасающем состоянии. Также отреставрируют Доходный дом Е. П. Михайлова на Введенской улице, где жил и умер художник Б. М. Кустодиев.

Планируется привести в порядок и дом, в котором находится библиотека имени М. Ю. Лермонтова на Литейном проспекте. Плюс, Доходный дом Бадаева на перекрестке улиц Восстания и Жуковского, где во время ремонта рабочие испортили барельеф - было грубо вылеплено утраченное лицо нимфы.

Кроме того, в программу включен Доходный дом Бадаева с барельефом, называемым в народе «степная баба» Глава КГИОП пообещал, что специалисты воссоздадут рельеф и «вернут девушке лицо».

#программа #реставрация #фасады #исторические здания #КГИОП

Комментарии