На Пулковской улице садовники продлевают жизнь полувековым тополям

Для того чтобы деревья как можно дольше радовали горожан, им нужен грамотный уход.

На Пулковской улице садовники продлевают жизнь полувековым тополям  | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге садовники продлевают жизнь полувековым тополям.

В пресс-службе комитета по благоустройству уточняют, что специалисты садово-паркового предприятия «Южное» приступили к омолаживающей обрезке тополей на Пулковской улице. Процедуру, которая дает растениям вторую жизнь, на этом участке пройдут 25 деревьев.

Специалисты подчеркивают, что тополь – это легкие города. Так, у него крайне высокая степень выделения кислорода. Он способен за год очистить воздух от 30-40 килограммов сажи и пыли. Чтобы деревья как можно дольше радовали горожан, им нужен грамотный уход. Первую обрезку кроны проводят, когда растениям исполняется 10 лет, а тополям на Пулковской улице уже больше 50 лет.

К такому солидному возрасту древесина растения становится хрупкой, появляется угроза гибели всего дерева. Чтобы помочь дереву, продлить, а порой и спасти жизнь, необходимо провести кронирование.

Во время этой процедуры часть ветвей удаляют полностью, часть – сильно укорачивают. Растения очень хорошо переносят обрезку старых ветвей, тем более что после нее стимулируется образование молодых побегов, создающих новую крону.

Если же оставить тополь на произвол судьбы, то возрастает риск его поражения вредителями и болезнями. Кроме того, рослый старый тополь представляет серьезную опасность, потому что сухие ветки ломаются и падают, создавая угрозу людям. Причем насчет тополей на Пулковской улице уже были обращения петербуржцев, обеспокоенных их состоянием и просивших провести обрезку.

Кстати, в Московском районе впервые начали делать кронирование тополей в 1980-х годах на бульваре вдоль проспекта Юрия Гагарина. Тогда специалисты разработали целую систему по уходу за деревьями. Эксперимент получился удачным, поэтому технологии по обрезке используются до сих пор.

#деревья #обрезка #благоустройство

Комментарии