На проспекте Большевиков появились сразу велодорожка и тротуар

На проспекте Большевиков завершается устройство велосипедной дорожки. Но рады этому не только обладатели двухколесных коней: благодаря проекту пешеходы получили тротуар между улицами Тельмана и Новоселов, которого тут не хватало.

На проспекте Большевиков появились сразу велодорожка и тротуар | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Об отсутствии тротуара «Санкт-Петербургские ведомости» писали год назад. Тогда администрация Невского района строила «тропу здоровья» на месте демонтированной железной дороги вдоль улицы Новоселов, и мы обратили внимание, что эта «тропа» изолирована: «Добраться туда от, скажем, станции метро «Улица Дыбенко» довольно трудно: вдоль проспекта Большевиков попросту отсутствует тротуар, а протоптанные тропинки после дождя и снега становятся грязным месивом» (публикация «Железная тропа к здоровью» в номере от 3.11.2020).

В районной администрации газету, судя по всему, услышали. По данным ГАТИ, велодорожку и, соответственно, тротуар по заказу Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга строит подрядчик ООО «Сервисдорстрой». Дорожка протянулась вдоль проспекта Большевиков на четыре километра – от улицы Коллонтай до Народной. Маршрут довольно живописный. Он проходит в зеленой зоне, отделяющей проезжую часть проспекта от жилых домов. Причем асфальт уложили таким образом, чтобы ни одно дерево не рубить – поэтому велопуть очень извилистый, особенно на участке южнее улицы Крыленко.

Местами на трассе попадался кустарник. Но и к нему относились с уважением: дожидались сотрудников садово-паркового хозяйства, которые пересаживали растения на свободные пятачки по соседству.

Между улицами Тельмана и Новоселов асфальтированное полотно гораздо шире. Это как раз и объясняется тем, что с помощью разметки на нем обустроят не только велосипедную, но и пешеходную дорожку. Аналогичная ситуация с участком от улицы Новоселов до Народной. Там, правда, асфальтированный тротуар был и прежде, но узкий, не рассчитанный на велосипедистов.

И все же жители Веселого Поселка одним фактом раздосадованы. Ранее вдоль проспекта Большевиков от улицы Дыбенко до улицы Крыленко существовала красивая березовая аллея, по которой иные петербуржцы любили с утра прогуляться. Сперва никто не ожидал худого: велодорожку стали прокладывать ближе к проезжей части, и люди думали, что аллейка и велодорожка будут существовать параллельно, не мешая друг другу. Но недавно туда приехали грузовики с грунтом и... засыпали аллею. Что мешало ее сохранить, остается только гадать.

Быть может, администрация района восстановит пешеходную дорожку?

#благоустройство #велодорожки #пешеходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7049) от 12.11.2021 под заголовком «Кому велодорожка, кому тротуар».


Комментарии