На праздник футбола. Петербург готов к приему болельщиков Евро-2020

Уже в эту субботу в Петербурге стартуют игры группового этапа чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) – первого по-настоящему массового события последних двух лет в нашем городе. И если взглянуть на него с точки зрения туризма, то невооруженным глазом видны как связанные с ним плюсы, так и минусы. И чего окажется больше, покажет только время.

На праздник футбола. Петербург готов к приему болельщиков Евро-2020 | Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Начнем с минусов. Основных – два: ограничения по допуску на стадион и закрытые границы. Первые, как известно, предусматривают заполнение трибун не более чем на 50%. Если учесть, что максимум вместимости нашей арены составляет 68 тыс. человек, в течение семи запланированных в Петербурге матчей футбол смогут посмотреть не более 238 тыс. зрителей. За месяц. Для сравнения: в 2018-м, по официальным данным, за такое же время город принял 700 тыс. болельщиков чемпионата мира по футболу. А в фанатской зоне на Конюшенной площади их тогда побывало около 1,3 миллиона.

Второй минус еще более существенный. Судите сами: в 2018-м во время матчей мундиаля в нашем городе побывали примерно полмиллиона иностранцев. И все помнят, как толпы аргентинцев, бразильцев, шведов или бельгийцев бродили по Невскому и зависали в ресторанах на Крестовском острове, в прямом смысле опустошая их закрома.

Теперь, если иностранцы и приедут, их будет мало. И дело не в возможности получить визу (для болельщиков – обладателей соответствующего паспорта въезд в Россию безвизовый) и даже не в деньгах: для среднего бельгийца (сборная России играет свой первый матч как раз с Бельгией) с зарплатой 3 – 4 тыс. евро потратить половину месячного заработка на поездку в Петербург не вопрос. Скорее, фанатов остановит необходимость добираться на берега Невы «огородами» (прямых авиарейсов в Европу сейчас кот наплакал). И, самое главное, ограничения, связанные с коронавирусом.

К примеру, бельгийца, съездившего в Россию, на родине ждет обязательный семидневный карантин даже в том случае, если после возвращения его тест на COVID-19 будет отрицательным. В Финляндии на правительственном уровне ездить в РФ не рекомендуют. А связанный с Россией десятками тысяч родственных уз Израиль и вовсе запретил своим гражданам визиты в нашу страну. Иностранцев можно понять: темпы вакцинации у нас невысоки, коэффициент заболеваемости вирусом давно держится около единицы, и пока явных признаков улучшения ситуации не видно.

Что касается дороги в Россию, то здесь в наиболее выигрышном положении находятся фанаты команд Финляндии и Швеции. В Хельсинки, к примеру, летает регулярный авиарейс. Да и добраться из Суоми в Петербург на автомашине не проблема. При должной расторопности и наличии большого числа желающих скандинавы могут задействовать также поезд. И даже паром. Ведь свободные суда, вмещающие до 2,5 тыс. пассажиров, на Балтике сейчас имеются. А с экономической (да и с организационной) стороны этот вариант для болельщиков самый выгодный, поскольку морской паром – одновременно ресторан, гостиница и развлекательное заведение. Правда, для Петербурга картина обратная – гости будут тратиться на его борту, а не на нашем берегу.

Таким образом, ждать наплыва зарубежных фанатов не стоит: трудно ожидать, что в Россию в массовом порядке ринутся болельщики команд Словакии или Польши. Поэтому при самом лучшем раскладе нынче в Петербурге любителей футбола из-за рубежа побывает не более 2 – 3 десятков тысяч. А число россиян, как уже было сказано, ограничено емкостью стадиона: вряд ли сибиряк или житель Самары поедет в Северную столицу для того, чтобы поболеть не на стадионе, а на Конюшенной площади.

Тем не менее плюсы тоже есть. Специалисты знают: в рекордном 2018-м часть «простых» туристов из-за рубежа и из России попросту побоялись ехать в Петербург во время чемпионата мира по футболу. Многие ведь тогда были шокированы фанатскими побоищами в Марселе на Евро-2016. В этом году такой проблемы не будет хотя бы потому, что для рядовых туристов из Европы дорога к нам по-прежнему закрыта. А гости из российских регионов вряд ли испугаются болельщиков, которых они и без того регулярно видят в своих городах. И приедут.

Евро_С.jpgФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Надо честно сказать: на фоне нехватки мест и космических цен на южных российских курортах Петербург для туристов (в том числе и для любителей футбола) сейчас выглядит весьма привлекательно. Добраться не проблема. С размещением тоже все в порядке: по данным одного из наиболее популярных ресурсов по бронированию, даже в разгар белых ночей, в середине июня, в Петербурге предлагается несколько сотен вариантов по цене от тысячи рублей в сутки. Да и с развлечениями раздолье – и музеи, и кафе работают. Причем отсутствие иностранцев в первом случае россиянам явно на руку, поскольку сейчас у них есть реальная возможность увидеть Янтарную комнату, спокойно посмотреть выставку в Эрмитаже или оказаться в таких популярных местах, как «Севкабель Порт» или «Новая Голландия».

Как считают эксперты, в целом проведение Евро-2020 петербургскому туризму пойдет на пользу. Так, управляющий партнер одного из профильных объединений Сергей Данильченко полагает, что «событие отчасти приведет к росту загрузки отелей и наверняка будет способствовать продвижению нашего города». По его словам, спрос на гостиницы равномерно вырос на все лето вплоть до августа. «Слава богу, что в Петербург перенесли еще несколько матчей чемпионата Европы по футболу – это, несомненно, для всей системы гостеприимства города благо», – говорит Леонид Гарбар, президент Федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу.

Многие специалисты уверены: если Евро-2020 в Северной столице пройдет успешно, это улучшит имидж города как места, куда стоит ехать без опасений за здоровье. Предпосылки для успеха события есть, поскольку и требования безопасности будут полностью соблюдены. И на фоне по-прежнему практически пустых стадионов в Европе Петербург в этом отношении будет выглядеть наиболее выигрышно.

#футбол #спорт #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «На праздник футбола».


Комментарии