На площадке «Северной верфи» завершила работу биржа импортозамещения

На площадке «Северной верфи» завершила работу биржа импортозамещения | ФОТО Ant Rozetsky on Unsplash

ФОТО Ant Rozetsky on Unsplash

Это мероприятие, направленное на укрепление связей между крупными и малыми предприятиями, а также между корабелами и представителями смежных отраслей, организовал Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга (СПб ГБУ «ЦРПП»). Предприятия малого и среднего бизнеса презентовали там свои новые разработки и продукцию, запущенную в серийное производство. В работе биржи приняли участие сотрудники 23 петербургских компаний и организаций: специалисты по инжинирингу и разработчики программного обеспечения (ПО), машиностроители, проектанты, поставщики услуг. В ходе этой встречи они ознакомились также с производственным циклом крупной судоверфи, на площадке которой она проходила, посетили музей истории завода и обсудили с его руководителями перспективы сотрудничества по поставкам материалов, оборудования, созданию отечественного ПО и т. д.

Значимость такого мероприятия трудно переоценить, отметил Николай Тутов, начальник отдела производственной кооперации ГБУ «ЦРПП». По его словам, в последние годы появляется много новых петербургских компаний, о которых крупные промышленные предприятия зачастую не знают. Хотя среди них много разработчиков вполне качест­венного софта и бизнес-структуры, занимающиеся реверс-инжинирингом. То и другое сегодня крайне востребовано из‑за санкционного давления и необходи­мости замены поставщиков судового оборудования. Активно работают в этих направлениях и предприятия Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит «Северная верфь».


#биржа #импорт #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7534) от 31.10.2023 под заголовком «Разработчики наводят мосты».


Комментарии