На петербургские маршруты вышли новогодние трамваи и троллейбусы

С конца декабря на петербургские маршруты вышли сказки. И хотя все они с «рогами», горожане не пугаются, а испытывают исключительно положительные эмоции.

На петербургские маршруты вышли новогодние трамваи и троллейбусы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этой симпатичной традиции «Горэлектротранса» — иллюминировать единицы своего подвижного состава — уже семь лет. Только раньше праздник «ходил» исключительно по рельсам, поскольку в новогоднее облачение наряжали трамвай, а вот нынче его решили пустить и по дорогам, сделав «волшебным» еще и троллейбус.

Передвижная новогодняя «коман­да» выросла численно и расширила свою географию. Яркой сетью елочных гирлянд из десятков тысяч светодиодов окутаны три вагона из трамвайных парков № 1, 3, 5 и троллейбус из Троллейбусного парка № 1 (на эту сказочную роль выбрали модель с увеличенным автономным ходом — ТУАХ). Как сообщили в «Гор­электротрансе», в праздники они будут курсировать до окончания январских выходных по маршрутам своих парков в Московском, Петроградском, Василеостровком, Центральном, Выборгском, Красносельском, Кировском районах на трамвайных маршрутах № 45, 49, 6, 40, 19 и троллейбусных № 41, 46, 32, 17.

Новогодние трамваи2_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

А с 26 по 30 декабря за рулем одного из автобусов, курсирующих по центру Петербурга, можно будет увидеть Деда Мороза. «Форму» зимнего волшебника вновь примерит водитель популярного маршрута № 24 «Пассажиравтотранса», соединяющего несколько районов города.

КСТАТИ 

В ночь с 31 декабря на 1 января метрополитен и наземный общественный транспорт Петербурга будут работать без перерыва: 31 маршрут наземного транспорта — 20 автобусных, 6 троллейбусных, 5 трамвайных. Интервал движения — 30 минут.

В ночь на 7 января метро будет работать по такому же графику, а вот доступных маршрутов наземного транспорта станет меньше. На линии выйдут 7 автобусов и 2 троллейбуса. Они будут курсировать с интервалом 30 минут.


#транспорт #Новый год #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7327) от 27.12.2022 под заголовком «Сказки вышли на маршруты».


Комментарии