На острове Стеклянный перезахоронили останки бойцов и командиров Красной армии

Они погибли в ходе его штурма в самом конце советско-финляндской («зимней») войны — в феврале 1940 года.

На острове Стеклянный перезахоронили останки бойцов и командиров Красной армии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Большинство воинов были добровольцами 100‑го отдельного лыжного батальона — недавними студентами Военмеха и Политеха, рабочими Кировского завода и других ленинградских предприятий. Формирование таких частей происходило в основном по «комсомольскому призыву», в лыжбаты вступали спортсмены-разрядники, обладатели значка ГТО, ворошиловские стрелки.

В штурме Стеклянного участвовали также разведчики 113‑й стрелковой дивизии Красной армии. В журнале боевых действий дивизии за 23 февраля 1940 года говорится: «Отдельный лыжный батальон, действуя в направлении Ласи-саари, встретил сопротивление противника, вступил с ним в бой, неся значительные потери, достиг рубежа урочище Кайтинки — Дача…». Для необстрелянных добровольцев-лыжников это был первый бой.

Командир 100‑го лыжбата капитан Петр Власов погиб. Посмертно он был награжден орденом Ленина. Как сообщалось в наградном листе, «прорывая кольцо врагов, капитан Власов огнем пистолета-пулемета Дегтярева обеспечил выход оставшихся в живых товарищей и эвакуацию раненых. И только тогда стал отходить сам, но пуля пробила его сердце — так смертью храбрых погиб любимый командир».

На следующий день противник продолжил перебрасывать на остров Ласи-саари подкрепления, и лыжники оказались в окружении. В одной из попыток прорыва 24 февраля геройски погиб племянник руководителя Ленинграда — пулеметчик красноармеец Антон Жданов (посмертно был награжден орденом Ленина).

Многие годы битва за остров была забыта. В 2019 году выборгский краевед Александр Баскаков отыскал в архивах и литературе, в том числе в финских изданиях, описание боевых действий, воспоминания ветеранов. К работе подключились поисковики.

Как удалось выяснить, еще летом 1940 года могила павших в боях добровольцев-лыжников была благо­устроена, а к лету 1941‑го на ней был воздвигнут гранитный мемориал. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен, но его уцелевшие элементы теперь помогли поисковикам обнаружить захоронение. Его поставили на государственный учет (под № 124) как вновь выявленное ранее неизвестное воинское захоронение, было проведено первичное благоустройство. Находившиеся рядом части обелиска, разбитого в период 1941 – 1944 гг., были водружены на место.

Минувшим летом поисковые работы продолжились. Работу вели несколько отрядов, в том числе «Группа Безымянная», «Советский патриот», «Звезда», «Заслон». Удалось обнаружить еще одну братскую могилу в южной части острова — болотистой и труднодоступной. Благодаря архивным документам поисковики смогли установить имена похороненных там 132 бойцов 100‑го лыжного батальона и 149‑го отдельного разведывательного батальона 113‑й стрелковой дивизии.

Поскольку туда невозможно доставлять потомков погибших воинов, проводить памятные мероприятия, уполномоченным экспертным советом по Ленинградской области было принято решение о переносе братских могил на уже имеющийся на острове мемориал (№ 124). Как подчеркнул на церемонии руководитель отряда «Группа Безымянная» Герман Сакс, остров Стеклянный навсегда останется местом воинской доблести.


#перезахоронение #ВОВ #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7518) от 09.10.2023 под заголовком «Герои острова Стеклянный».


Комментарии