Трасса Северного морского пути становится ключевым транспортным маршрутом: объем перевозок растет

На одной из петербургских площадок прошел «круглый стол», на котором специалисты обсудили перспективы развития Северного морского пути.

Трасса Северного морского пути становится ключевым транспортным маршрутом: объем перевозок растет  | ФОТО Slidebean on Unsplash

ФОТО Slidebean on Unsplash

Участники встречи представили данные, свидетельствующие о растущем потенциале этой арктической трассы. Ежегодно увеличивается и объем перевозимых по ней грузов, отправленных из Петербурга. В 2022‑м этот показатель превысил 50 тыс. тонн, что примерно в полтора раза больше по сравнению с предшествующим годом.

Такая тенденция, связанная с укреплением логистических цепочек, прослеживается в общем торговом обороте между Петербургом и арктическими регионами России. В том числе благодаря каботажным рейсам, которые субсидирует государство. Особую роль в этом играют предприятия, входящие в Научно-производственный арк­тический кластер Санкт-Петербурга, которые реализуют проекты, имеющие отношение к развитию инфраструктуры Севморпути. В то же время петербургские верфи, как отметил Илья Огородников, исполняющий обязанности заместителя председателя городского комитета по делам Арктики, загружены заказами по постройке судов ледового класса минимум до 2030 года.

Развитию судоходства на Севморпути способствует и соответствующий ведомственный проект, который реализует профильный комитет Смольного. Эта работа направлена на создание условий для навигационно-гидрографического обеспечения судоходства, формирование ледокольного флота, подготовку необходимых кад­ров. И в конечном итоге сказывается, как полагают специалисты, на увеличении объемов перевозимых там грузов.


#круглый стол #трасса #потенциал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7546) от 17.11.2023 под заголовком «Теплый взгляд на студеную трассу».


Комментарии