На Невском проспекте высадили 68 лип

На Невском проспекте в одночасье выросли липы у Аничкова дворца, на Малой Садовой, у Московского вокзала и арки Главного штаба. Три дня назад их здесь не было, а сейчас стоят высокие стройные общим количеством 68 деревьев, да еще в окружении цветущих петуний, бегоний, вербены, пеларгоний, колеусов, ипомей.

На Невском проспекте высадили 68 лип  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Специалисты комитета по благо­устройству озеленили Невский проспект рекордно и нестандартно. Они не стали его перекапывать, как это делалось прежде, например, у Гос­тиного двора, а просто посадили деревья в большие кадки. Липам по восемь-девять лет, они выращены в отечественном питомнике, где климат похож на петербургский. Это заставляет надеяться, что саженцы у нас приживутся. За липами станут ухаживать, удобряя и поливая, специалисты садово-паркового предприятия «Центральное».

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, липы в кадках будут расти на Невском все лето, а по осени деревья переедут в парки и скверы, чтобы отдохнуть от шума и загазованности главной улицы Петербурга. Если опыт деревьев в кадках окажется удачным, его продолжат и в последующие годы, еще активнее озеленяя центр города. Здесь зримо не хватает деревьев.

Полюбовавшись на новые деревья в цветочном окружении, нельзя было не заглянуть на липовую аллею у Гостиного двора. Ее возрождением специалисты с переменным успехом занимались последние двенадцать лет, тратя силы, нервы и немалые средства города. Деревья разных пород, в том числе и липы, никак не хотели расти на оживленной трассе, соседствовать корнями с инженерными коммуникациями.

В апреле прошлого года была предпринята еще одна, как тогда говорили чиновники — последняя, попытка восстановить аллею. И здесь мне наконец‑то хочется крикнуть: «Ура!». Удалось. Все 34 липы прижились. Они растут в лунках, где также посажена пушистая кохия. Она пока маленькая, но вырастет быстро. У лип большие красивые листья. Ничего за зиму не случилось и с более возрастными кленами.

Пять лет назад, 28 апреля 2017 года в нашей газете вышел материал «Деревья покидают Невский». И вот теперь мы с полным основанием можем сказать: они возвращаются. А в кадках или без них — это уже детали, пусть и очень важные.


#озеленение #Невский проспект #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7197) от 27.06.2022 под заголовком «Невскому добавили зелени».


Комментарии