На намывной территории Васильевского острова построят школу

Один из петербургских девелоперов приступил к строительству первой общеобразовательной школы на намывной территории Васильевского острова, где по‑прежнему остро не хватает социальной инфраструктуры.

На намывной территории Васильевского острова построят школу | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Это будет трехэтажное здание площадью 17,9 тыс. кв. метров, которое строится в рамках комплексного освоения территории. Новая школа рассчитана на 35 классов (предусмотрено разделение потоков учащихся) и вместит 685 юных жителей намыва. Отдельные помещения там будут выделены для учеников с ограниченными возможностями здоровья, а перемещаться между этажами они смогут на лифте.

Как отмечают представители компании-застройщика, объект будет отвечать всем современным требованиям. По проекту, это учебное заведение планируется оснастить компьютерными классами, мастерскими и учебными лабораториями. Кроме медпункта и столовой там появятся информационный центр, актовый зал и биб­лиотека.

Ну а главной фишкой первой «намывной» школы станет особый спортивный блок, куда войдут два спортзала и два бассейна разных размеров с душевыми и раздевалками. На прилегающей территории застройщик собирается разместить футбольное поле, беговую дорожку на 100 метров, а также площадки для прыжков в длину и высоту, для игры в баскетбол и волейбол, бадминтон и настольный теннис. Ввести в строй новое здание намечено в 2025‑м.

Между тем другой девелопер ведет работу над проектом, благодаря которой осенью текущего года распахнет свои двери начальная школа на 200 учеников, объединенная с детсадом на 150 мест, в поселке Шушары. Строительство этого необычного объекта с бассейном близко к завершению, девелопер собирается безвозмездно передать его в собственность города. С учетом демографической ситуации и особенностей развития этой части Петербурга появление такого объекта-трансформера, где при необходимости помещения можно будет приспособить под разные нужды, более чем актуально.

В рамках адресной инвестиционной программы-2023 полным ходом идет также строительство общеобразовательной школы на 1100 мест в Петроградском районе (на Петровском проспекте, 33), которую тоже намечено сдать к началу нового учебного года. Строители возводят этот объект по контракту с Фондом капитального строительства и реконструкции на средства городского бюджета. Школа состоит из двух корпусов (нового и воссозданного здания бывших цехов пивоваренного завода «Бавария»), соединенных на уровне второго этажа надземным переходом, под которым предусмотрен проезд во внутренний двор.

Там будет 44 класса, каждый из которых рассчитан на 25 человек, хорошо оснащенные кабинеты труда и специализированные кабинеты, спортивно-оздоровительный корпус, актовый зал и столовая. А также два бассейна с вестибюлем, гардеробом, душевыми и раздевалками. На данный момент школа готова более чем на 75 %, работы идут без отставания от графика.

В такой же степени готовности — общеобразовательная школа на 825 мест (которая также строится за счет городской казны) на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Еремеева, сообщает профильный комитет Смольного. В настоящее время на этом объекте площадью более 23 тыс. кв. метров подрядчик выполняет монтаж инженерных сетей и навесного фасада (основное оборудование уже установлено), ведет отделочные работы.

Новая четырехэтажная школа, которая вскоре будет введена в строй, рассчитана на 33 класса по 25 человек в каждом. Там будут столовая на 324 места и медблок, где будут работать терапевт и стоматолог, а также вместительный спортзал, два бассейна и актовый зал на 537 мест с эстрадой. Ученики начальной школы станут там обучаться в отдельном изолированном блоке.

В целом, согласно адресной инвестиционной программе, в Петербурге планируется ввести в этом году 76 социальных объектов (28 на бюджетные средства, остальные на деньги инвесторов), включая 18 школ на 14,5 тыс. мест суммарно и 37 детских садов на 5,5 тыс. мест.

#Васильевский остров #строительство #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7363) от 27.02.2023 под заголовком ««Намывное» царство знаний».


Комментарии