На Митрофаниевском кладбище восстановят историческую планировку

КГИОП провел совещание на Митрофаниевском кладбище (с 2014 года - объект культурного наследия) в связи с подготовкой к проектированию благоустройства с восстановлением исторической планировки.

На Митрофаниевском кладбище восстановят историческую планировку | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В 1960 - 1970-х годах территория исторического некрополя была поделена на несколько десятков участков, переданных во временное пользование различным организациям. До сих пор в границах кладбища более шестидесяти земельных участков находятся в различных формах собственности и сдаются в аренду под склады, ангары, гаражи и автосервисы. Освобожденные арендаторами земельные участки, которые находятся в городской собственности, включены в зону зеленых насаждений общего пользования.

На участке, прилегающем к месту, где находилась часовня странника Александра Крайнева, в начале 1990-х годов складировался грунт и строительный мусор. Специалисты лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени Глеба Лебедева СПбГУ приступают к археологическим разведкам в соответствии с полученным в Минкультуры «открытым листом». Цель - установить глубину залегания культурного слоя и определить точное местоположение фундаментов часовни. Это позволит организовать работу по вывозу мусора и подготовить проект благоустройства.

У города есть планы развития бывшего Митрофаниевского кладбища в качестве мемориального парка, однако реализация работ по комплексному благоустройству всей этой территории будет возможна только после решения вопроса об освобождении земельных участков и определении единого пользователя территории в границах исторического ансамбля.

#кладбище #благоустройство #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «В поисках часовни странника».


Комментарии