На Малой и Большой Морской создали «зеленую волну»

Светофорный приоритет общественного транспорта заработал в центре города.

На Малой и Большой Морской создали «зеленую волну» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге на двух улицах сделали «зеленую волну» общественному транспорту.

Светофорный приоритет общественного транспорта на светофорах заработал на участках Малой Морской улице и Большой Морской ул., от Невского проспекта до Вознесенского пр. Здесь ходят троллейбусы №№ 5, 22 и автобусы №№ 3,10,22,27.

Как отмечают в комитет по транспорту, суть заключается в адаптации режимов светофорного регулирования в режиме реального времени на основании данных о движении общественного транспорта и интенсивности транспортных потоков.

Для этого на светофорах устанавливают датчики и антенны системы, которая считывает движущийся общественный транспорт с установленным бортовым оборудованием и регулирует точность его расписания при подъезде к остановкам.

При этом сами светофоры связаны между собой и Центром управления дорожного движения оптоволоконной линией связи для обеспечения координированного управления перекрестками.

Напомним, ранее «зеленую волну» пустили на Суворовском проспекте – на участке от Невского проспекта до Заячьего переулка. Благодаря работе «умных светофоров» на 20% удалось уменьшить время в движении общественного транспорта.

В 2022 году планируется организовать «зеленую волну» на второй части Суворовского проспекта – на участке от Заячьего переулка до Тульской улицы и далее до Большеохтинского моста, где ходят троллейбусы №№ 5, 7, 11, 16, 33 и автобусы №№ 54, 181.

#зеленая волна #общественный транспорт #светофор

Комментарии