На Ленинградской атомной станции модернизировали оборудование для теплоснабжения города Сосновый Бор

Новая отечественная система очистки воды в бойлерной Ленинградской АЭС, питающей теплом и горячей водой 65‑тысячный город, позволит сохранить трубопроводы от коррозии.

На Ленинградской атомной станции модернизировали оборудование для теплоснабжения города Сосновый Бор | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

В бойлерной районного теплоснабжения ЛАЭС смонтированы два декарбонизатора. Это цилиндрические стальные баки с наполнителем, позволяющим эффективно удалять из воды углекислый газ, который вызывает коррозию оборудования и трубопроводов. Предыдущие декарбонизаторы находились в работе с 1987 года, за это время произошел их технический износ.

Раньше для удаления углекислоты использовались керамические кольца Рашига — кислотоупорные детали в виде цилиндров диа­метром 25 мм, которые хаотично засыпались в рабочие емкости оборудования. На новых декарбонизаторах используется специальный наполнитель, произведенный в Петербурге. Он более чем в четыре раза эффективнее предыдущего. Такой подход позволил ускорить процесс дегазации воды. Материал, из которого изготовлен наполнитель, при промывке не может разбиться или раскрошиться, что повышает срок его службы.

«Новое современное оснащение позволит стабильно обеспечивать теплом в осенне-зимний период и горячей водой не только дома, социальные объекты в городе Сосновый Бор, но и промзону, где расположена АЭС, а также другие предприятия атомной отрасли», — рассказал начальник химического цеха Сергей Ушаков.


#станция #система #трубопровод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7552) от 27.11.2023 под заголовком «За ним не заржавеет».


Комментарии