На карте Выборгского района появился новый переулок

Карту Выборгского района Петербурга слегка подкорректировали. На ней появился Внешний переулок, а другой переулок - Яшумов - «поделился» своим фрагментом с улицей Вернадского.

На карте Выборгского района появился новый переулок | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В Осиновой Роще, которая входит в состав Парголова, а то в свою очередь - в состав Выборгского района, есть небольшой частный сектор, примыкающий к всеволожской деревне Юкки. Он расположен западнее усадебного парка. Когда на рубеже XX - XXI веков Топонимическая комиссия раздавала местным извилистым улочкам названия, то особо не мудрствовала. Так там появились всем понятные имена: Ивовая, Осиновая, Яблоневая и Крутая улицы, Овражный переулок. Но один топоним выбивается из этого общего садово-ландшафтного фона: Внутреннее кольцо. Мало того что это единственный проезд со статусом «кольцо» в границах Петербурга, так ведь это и не кольцо вовсе - переулок, завершающийся с двух сторон тупиками.

Внутреннее кольцо с внешним миром связывает 70-метровый переулок. До последнего времени он был безымянным. Один из петербуржцев предложил Топонимической комиссии в качестве шутки назвать переулок Внешним. Члены комиссии улыбнулись, но браковать предложение не стали. В итоге июньской подписью губернатора Внешний переулок (на снимке) официально появился на карте Осиновой Рощи.

Тем же постановлением изменились границы Яшумова переулка и улицы Вернадского возле Ольгинского пруда. Если ранее Яшумов переулок шел от улицы Жака Дюкло до Тихорецкого проспекта, а улица Вернадского началась от Яшумова, то теперь участок Яшумова от улицы Вернадского до Тихорецкого включен в состав улицы Вернадского.

Инициатором такой «рокировки» стала администрация Выборгского района. Там пояснили, что, после того как в 2014 году безымянный проезд назвали Яшумовым переулком, районная прокуратура потребовал от чиновников включить его в список дорог общего пользования. Причем не просто потребовала, а обратилась в Выборгский районный суд. Тот вынес решение оформить права «в отношении бесхозного объекта недвижимого имущества - Яшумова переулка». Сделать этого не удалось, поскольку переулок «не обладает признаками автомобильной дороги». В итоге райадминистрация пошла на хитрость и предложила включить часть того самого Яшумова переулка в состав улицы Вернадского, на что Топонимическая комиссия с готовностью согласилась. Теперь этот участок проезда уже не Яшумов переулок, а значит, решение суда исполнять не надо. Что думает о таком способе исполнения судебных вердиктов прокурор Выборгского района? Об этом топонимическая история умалчивает.

#Выборгский район #карта #топонимика

Комментарии