На карте Приморского района появились два новых названия

На карте Приморского района появились два новых названия - 2-й Лахтинский мост и Бежецкий переулок. Правда, если переулок уже существует, хотя и частично, то переправу еще только предстоит построить.

На карте Приморского района появились два новых названия | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

С 2016 года неспешно строится новый участок Шуваловского проспекта от Мебельной улицы до Лахты. Он должен стать дублером Приморского шоссе. Когда-нибудь в будущем при въезде в Лахту организуют большую развязку над железной дорогой к «Лахта-центру». Ну а пока шестиполосный проспект собираются уткнуть в узенькую Новую улицу поселкового пошиба.

В рамках строительства Шуваловского предусмотрено навести мост - тоже шестиполосный - через бывшую реку Бобылку, а ныне безымянный проток Лахтинского разлива. Топонимическая комиссия решила не дожидаться открытия движения и еще прошлым летом рекомендовала присвоить мосту название 2-й Лахтинский. Это не самое интересное имя образовало композицию с соседним 1-м Лахтинским мостом, по которому ту же Бобылку пересекает Приморское шоссе.

К слову, в прошлом в Приморском районе уже существовал 2-й Лахтинский мост. Он был переброшен через ручей у перекрестка Школьной и Яхтенной улиц. Потом и ручей, и переправа исчезли.

Бежецкий переулок, согласно постановлению, проходит от Земледельческой улицы до Сердобольской. Но это юридические границы. Фактически же существует только тупик, примыкающий к Сердобольской, - по нему осуществляется подъезд к пожарной части.

С 1907 года Бежецкой - по тверскому городу Бежецку - именовалась здешняя Омская улица. Тогда же рядом образовались и другие «тверские» топонимы - Торжковская, Ржевская и Старицкая улицы. Новое название присвоили в 1964 году «в честь города Омска, с которым соревнуется Ленинград» - так говорилось в решении, что бы это ни значило. Новообразованный Бежецкий переулок является продолжением Омской улицы, но включить его в состав Омской было нельзя из-за отсутствия резерва нумерации.

В конце февраля вышло смольнинское постановление, утверждающее эти названия. Тот же документ внес изменение в границы коломяжской Березовой улицы: теперь она доведена до Горной улицы, хотя раньше обрывалась возле дома № 20 по Парголовскому переулку.

#Приморский район #топонимика #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6441) от 11.03.2020 под заголовком «Топонимист у Бобылки».


Комментарии