На карте пригородов Петербурга появились два новых сквера

На карте пригородов Петербурга этим летом появились два названия. В Петергофе теперь есть сквер Покорителей Глубин, а на Пулковских высотах – сквер «Пулковский рубеж».

На карте пригородов Петербурга появились два новых сквера | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Полтора года назад Топонимическая комиссия приняла решение увековечить память о моряках, погибших в Баренцевом море. Это произошло в июле 2019 года: в результате взрыва экспериментального аккумулятора загорелась подводная лодка. Находившиеся на борту моряки, по официальным данным Министерства обороны, занимались измерениями глубины в «научно-исследовательском глубоководном аппарате». При взрыве и последующем возгорании погибли 14 человек. Шесть из них было решено увековечить на карте Петербурга: они служили в войсковой части № 45707, расположенной в Петергофе.

Решение Топонимической комиссии воплощалось в жизнь поэтапно. Летом 2020 года, как рассказывали «Санкт-Петербургские ведомости», имена подводников присвоили проектным проездам в Старом Петергофе: там появились улицы Константина Сомова, Дениса Опарина, Андрея Воскресенского, Николая Филина, Дмитрия Соловьева и Дениса Долонского.

А нынешним летом в основной части Петергофа появился более обобщенный топоним –  сквер Покорителей Глубин. Для этого понадобилось переименовать примерно четверть Школьного сквера на Эрлеровском бульваре, а именно перед домами № 4 –  10. После такой корректировки возникла удивительная коллизия: теперь Школьный сквер находится по обе стороны от новоявленного сквера Покорителей Глубин, причем визуально все это выглядит единой зеленой зоной... Понять, где заканчивается один сквер и начинается другой, даже на трезвую голову вряд ли получится.

Сквером «Пулковский рубеж» назвали безымянную зеленую зону на Пулковском шоссе. Она расположена в составе мемориала, который носит то же название –  «Пулковский рубеж». Мемориал был создан в 1967 году «трудящимися Московского района Ленинграда» в память о рубеже, где в сентябре 1941 года было остановлено наступление немецких войск. Сегодня он входит в состав Зеленого пояса Славы.

С этим сквером тоже в свое время возникла заминка. Утверждение названия пришлось временно отложить из-за... некорректного описания границ сквера в законе о зеленых насаждениях общего пользования. В итоге описание поправили, и название наконец появилось на карте.



#парки и скверы #названия #топонимика #пригороды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «За сквером сквер...».


Комментарии