На карте Петербурга появилось новое название

На карте Петербурга появилось новое название - Новосергиево. Так отныне именуется микрорайон в конце проспекта Ветеранов на границе со Стрельной.

На карте Петербурга появилось новое название | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Речь о большой территории между Петергофским шоссе, рекой Сосновкой, Балтийской железной дорогой, Сергиевом и проспектом Буденного. Исторически здесь были поля позади дач Петергофской дороги. В 1930-х на картах стала появляться подпись «Свх. Пролетарский труд». Так в то время титровали жилые поселки для сотрудников совхозов. Подсобное хозяйство Кировского завода «Пролетарский труд» занималось животноводством. В 1960-х там построили несколько жилых домов, сохранившихся до наших дней. Сперва они продолжали подписываться Пролетарским трудом, а с 1980-х - уже Предпортовым. Вероятно, тогда эти земли передали совхозу «Предпортовый», а точнее - его отделению «Ленинские искры». В восточной части этого нового поселения жили работники сельхозтруда, в западной - военные.

По новой осваивать земли начали в 2000-х. Тогда здесь появились несколько небольших домиков с квартирами. А во второй половине 2010-х девелоперы взялись за застройку основательно. Уже сейчас там сданы 16 жилых домов, школа, четыре детских сада, разбит парк, проложены три улицы - Тимофея Федорова и (в черновом варианте) Летчика Лихолетова, а также новый участок проспекта Ветеранов. Основной девелопер - Setl Group, также здесь работают Glorax Group и мелкие конторы.

Топонимическая комиссия не сразу, но поняла: микрорайон надо как-то назвать. Не использовать же коммерческие названия жилых проектов вроде «Кленов» или «Английской мили», которые никак не привязаны к местности. Остановились на варианте Новосергиево. Оно связано с тем, что территория примыкает к историческому району Сергиево, Троице-Сергиевой пустыни и Сергиевской слободе. Кроме того, перед началом массовой застройки в презентационных материалах место называли именно Новосергиевом.

В конце января соответствующее постановление было утверждено. Документ внес еще несколько изменений в топонимию Красносельского района. Так, улица Тимофея Федорова стала длиннее на севере - правда, не фактически, а только на бумаге: ее после пересечения с улицей Лихолетова завернули на запад. А вот территориальную зону Станция Горелово упразднили - в связи с отсутствием нумерации домов по ней.

#названия #топонимика #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Новосергиево на земле и карте».


Комментарии