На каникулы — в школу. В районах Петербурга в весеннюю смену будут работать детские лагеря

Всего лагерей так называемого дневного пребывания — 44, они расположены в школах. Путевок на такую «школьную» весеннюю смену выделено две тысячи (а с учетом загородных лагерей — девять тысяч). По словам начальника отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи городского комитета по образованию Валентины Ивановой, «услуга очень востребованная».

На каникулы — в школу. В районах Петербурга в весеннюю смену будут работать детские лагеря | ФОТО Michał Parzuchowski on Unsplash

ФОТО Michał Parzuchowski on Unsplash

Прием заявлений в детские лагеря начался, и не только на весеннюю, но и на все летние смены. Так что уже в феврале можно почувствовать, как говорится, дыхание лета. В минувшем декабре городское правительство утвердило стоимость путевки и определило их количество. Напомним, речь о количестве путевок не в целом, а тех, за которые заплатит горбюджет, полностью или частично. Таких больше 160 тысяч — это на все сезоны, начиная с весенней смены и завершая зимней.

Весенняя путевка стоит 10 189 руб­лей, одна летняя смена — 23 776 рублей. И тут тоже напомним: это так называемая расчетная стоимость путевки. Исходя из нее город определяет, сколько заплатит. Бюджет полностью берет на себя оплату путевки для детей из 16 категорий, в том числе сирот, детей без попечения родителей, детей участников СВО. В двух случаях город оплачивает 60 % путевки — для детей из спортивных и творческих кружков и для «детей работающих родителей» (так называется категория). К примеру, летняя смена в лагере стоит 40 тысяч рублей (может быть как дешевле, так и дороже), и город оплатит 60 % не от 40 тысяч (или сколько там смена стоит), а от расчетных 23 тыс. 776.

Оплата со стороны города выражается в специальном сертификате, подать заявление на него можно либо в центр отдыха и оздоровления «Молодежный» (Зверинская ул., 25/27), либо в любом МФЦ. В «Молодежном» нужна предварительная запись: сделать это можно на сайте организации https://www.coo-molod.ru/ или по «горячей линии» 405‑96‑55. В МФЦ — без записи, но Максим Александров, директор СПб ГКУ «МФЦ», советует записаться: просто чтобы время не терять. Это можно сделать на региональном портале госулуг https://gu.spb.ru/, по тел 573‑90‑00, в официальных пабликах МФЦ в «Телеграме» и во «ВКонтакте». График работы каждого МФЦ можно также найти на региональном портале госуслуг.

И в ЦОО «Молодежный», и в МФЦ заявления уже принимают, но в первом случае у родителя больше дней в запасе. Например, в МФЦ заявления на «весенний» сертификат принимают до 20 февраля, на первую летнюю смену — до 26 апреля, вторую летнюю — до 22 мая, третью — до 13 июня, последнюю — до 9 июля. А в ЦОО «Молодежный» на весеннюю — до 21 марта, первую летнюю — до 30 мая, вторую — до 20 июня, третью — до 11 июля, четвертую — до 6 августа.

Все лагеря, которые прошли проверку (от соответствия санитарным, противопожарным и т. п. нормам до экспертизы «отдыхательно-образовательной» программы), перечислены на сайте ЦОО «Молодежный»: в левой графе, в разделе «Льготные путевки» кликнуть на «Перечень организаций отдыха». В этом году лагерей больше, говорит директор «Молодежного» Юлия Короткова: в Петербурге и Лен­области — 67, в Крыму 17, есть еще в 13 субъектах (впервые в этом году представлены те, что расположены в Ярославской, Ростовской и Самарской областях). «Перечень еще не закрыт, — уточняет Юлия Короткова. — Организации могут проходить проверку и подключаться к оздоровительной кампании».

Так что теоретически можно и в феврале получить сертификат на августовскую смену, но надо помнить, что он действует только 30 дней (то есть за это время надо определиться с лагерем и пол­ностью оплатить путевку), а ближе к лету выбор лагерей станет больше.

Максим Александров, по традиции, подчеркивает: прежде чем подавать заявление, обязательно убедитесь, что оно оформлено правильно, иначе в сертификате откажут и время будет упущено. Нужные документы перечислены на сайте ЦОО «Молодежный», можно уточнить и на «горячей линии». По опыту, самые «любимые» погрешности — в справках с работы.


#школа #каникулы #путевка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «На каникулы — в школу».


Комментарии