На Каменном острове готовятся разобрать и собрать заново павильон начала XX века

В 1908 году на острове проходила большая художественно-строительная выставка. Это сейчас подобные мероприятия занимают три-четыре дня и проводятся в специально устроенных ­пространствах, раньше же было принято сооружать по такому случаю капитальные объекты, чтобы продемонстрировать свое ­мастерство. Та же Эйфелева башня возводилась лишь на время проведения выставки в Париже, но в отличие от других объектов стоит до сих пор.

На Каменном острове готовятся разобрать и собрать заново павильон начала XX века | ФОТО автора

ФОТО автора

Большинство каменноостровских построек сто с лишним лет назад тоже были разобраны ­после окончания мероприятия. Но не все. До наших времен сохранилось четыре выставочных объекта, все из железобетона: пешеходный мостик, навес, блоки в окружение кустов и ­павильон. Последний, расположенный на набережной Большой Невки, 14, литера Б, был возведен фирмой «Бодо Эгесторф». Он построен из бетонных пустотелых фасадных камней. Автором проекта называют Льва Ильина, сегодня это памятник регионального значения.

Зданию не повезло: участок, на котором оно стоит, взяло в аренду ООО «Нева хаус» (по данным kartoteka.ru, владелицей является Маргарита Усова, а гендиректором — Татьяна Корнукова). Новым хозяевам домик, очевидно, оказался не нужен, к тому же он занимал место на земле, которая стоит баснословных денег. Фирма заказала проект… переноса ­павильона за границы арендованного участка.

Первый проект разработало ООО «Гипротеатр-инваз». Мероприятие обосновали, конечно, не тем, что домик мешает владельцу, а более благоприятными условиями нового пятна для размещения, ведь нынешнее «затапливается». То есть больше века павильон простоял «благоприятно», и только теперь выяснилось, что ему там было плохо. Убедительно, не правда ли? Перенос предполагалось организовать «с помощью подъемного крана».

Но время шло. Проектирование передоверили другому ООО — «АЖИО». Видимо, посчитав, что подъемный кран вряд ли справится с задачей, а укладывать, скажем, рельсы для перевозки, как это делалось в Москве в 1930‑х годах, слишком затратно, фирма предложила кардинальное и при этом технически более простое решение. Да, именно то, о котором вы подумали: павильон разберут и соберут заново на новом месте.

Горожане не на шутку возмутились. От грозных слов, что предложенный вариант «варварский и беспрецедентный по наглости», до грустных шуток о павильонах-перебежчиках. Петербуржец Денис Андреев предложил включить идею авторства фирмы «АЖИО» в справочник «Сто и один способ освободить территорию от памятников, которые нельзя снести». «Могу предложить еще метод: перенос памятника с помощью бульдозера», — ерничает координатор градозащитного движения «Живой город» ­Дмитрий Литвинов. «А лишние детали не останутся после сборки?» — спрашивает Виктор Фесенко.

Павел Стулевич вспомнил историю из советских времен. Строительству мемориала на пересечении Московского проспекта, Пулковского и Московского шоссе мешал памятник XVIII века — Среднерогатский путевой дворец. Он стоял вдоль Московского шоссе — там, где сейчас Пулковский парк, — и был обращен к новой площади Победы боком. Было принято решение разобрать дворец и собрать заново чуть в стороне. Чтобы показать всю серьезность хорошего отношения к наследию, советские реставраторы обмерили дворец, а элементы декора сохранили для последующего использования. Сам дворец в 1971 году снесли, да так и не ­построили заново. Видимо, одного негативного примера городу недостаточно?


#памятник #Каменный остров #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7309) от 30.11.2022 под заголовком «Павильон-перебежчик».


Комментарии