На Дворцовой — не более пяти дней. Порядок выступления уличных музыкантов на площади изменят

Такое решение принято в городском комитете по культуре.

На Дворцовой — не более пяти дней. Порядок выступления уличных музыкантов на площади изменят | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Напомним, закон об уличных музыкантах действует в Северной столице с 1 мая 2023 года. Сейчас в Петербурге определено 164 места проведения уличных выступлений. Особой популярностью пользуются локации ближе к историческому центру города в Адмиралтейском, Центральном, Петроградском и Василеостровском районах.

Специалисты городского комитета по культуре вместе с артистами протестировали новые законоположения. Из всех точек, определенных для выступления музыкантов, вопросы остались только по Дворцовой площади, отметили в Смольном. По нынешним правилам, один организатор мог забронировать точку на 30 дней для нескольких исполнителей, что не позволяло другим артистам претендовать на выступление здесь. Чтобы решить проблему, комитет по культуре подготовил изменения. Максимальный период проведения уличного выступления одним артистом или организатором на Дворцовой площади составит не более 5 дней, также теперь будет ограничена продолжительность — не более 3 часов в день. В Смольном считают, что это позволит создать здоровую конкурентную среду и снизить напряженность в сообществе уличных артистов.

Корректировка правил планировалась еще во время рассмотрения нового закона об уличных выступлениях в Законодательном собрании Петербурга. Уже тогда предполагалось, что документ будет носить рамочный формат и регулировать сферу в целом, а все детали и изменения станут вноситься в подзаконные акты уже по мере его реализации с учетом предложений жителей города и уличных артистов.

По закону, музыканты обязаны согласовывать с властями место и время выступления, громкость звучания, а также использование ударных инструментов и звукоусиливающей аппаратуры. Основная цель нововведения — сделать правила выступления артистов более понятными, прозрачными и обеспечить комфорт жителям.


#Дворцовая #музыканты #порядок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7524) от 17.10.2023 под заголовком «На Дворцовой — не более пяти дней».


Комментарии