На адресную поддержку петербургских предприятий Смольный выделит в этом году 109 млн рублей

Они участвуют в национальном проекте «Производительность труда».

На адресную поддержку петербургских предприятий Смольный выделит в этом году 109 млн рублей | ФОТО Kyrien on Shutterstock

ФОТО Kyrien on Shutterstock

Деньги получит Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), выступающий оператором этого нацпроекта в Петербурге. Его эксперты и сотрудники предприятий, объединившись в команды, займутся улучшением там производственных процессов, что позволит заметно нарастить выпуск продукции.

На заводских площадках, где прошел такой мозговой штурм, выработка выросла в среднем почти наполовину. А время, требующееся для выпуска продукции, сократилось без дополнительных вложений и расширения штата на 28 %, отмечают в профильном комитете Смольного. По оценке руководителей таких городских предприятий, экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил в прошлом году 5,1 млрд рублей, что почти вдвое превысило показатель 2022‑го.

Совершенствование технологических процессов сегодня во многом связано с решением задач по импортозамещению, перенастройкой производственных цепочек и выходом компаний на новые рынки сбыта. Методика бережливого производства, что очень важно, позволяет также утолить кадровый голод, сократив нехватку квалифицированного персонала за счет оптимальной расстановки имеющихся работников.

Эксперты РЦК обучают сотрудников предприятий пользоваться такими инструментами, и, получив нужные навыки, заводчане продолжают затем эту работу самостоятельно. По итогам 2023 года «бережливые» знания получили свыше 4,5 тыс. петербуржцев. Около трети из них прошли обучение на тренинговой площадке этого центра «Фабрика процессов». Ожидается, что благодаря осуществлению регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» этот ключевой показатель вырастет в нынешнем году на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей примерно на 5 %.

Принять участие в нацпроекте могут предприятия, у которых выручка составляет не менее 400 млн рублей в год, а доля иностранного капитала — не выше 50 %. На сегодняшний день в эту работу вовлечено 259 больших и малых петербургских предприятий. А к концу текущего года их число, предположительно, превысит три сотни.


#поддержка #финансы #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Фабрика рабочих процессов».


Комментарии