На 58 петербургских детских и спортивных площадках появились новые фонари

Специалисты подготовили игровые пространства к началу учебного года.

На 58 петербургских детских и спортивных площадках появились новые фонари | ФОТО Смольного

ФОТО Смольного

В Санкт-Петербурге к 1 сентября новое освещение появилось на 58 детских и спортивных площадках.

Как уточняют в пресс-центре Смольного, сейчас в городе современными светильниками оборудовано более 3 тысяч уличных игровых пространств. Причем к 1 сентября освещение получили 58 уличных игровых пространств, где установили около 300 светильников.

По словам главы северной столицы освещение детских и спортивных площадок, дворов и пешеходных дорожек – часть большой работы по созданию комфортной и безопасной городской среды.

«Важно, чтобы у петербуржцев была возможность в любое время года, особенно поздней осенью и зимой, когда рано темнеет, по вечерам гулять с детьми, заниматься спортом на открытом воздухе, отдыхать», - сказал губернатор Александр Беглов.

Отмечается, что часть работ по установке нового освещения выполняется комитетом по энергетике и инженерному обеспечению в рамках Адресной инвестиционной программы во время комплексной реконструкции и строительства наружного освещения на внутриквартальных и садово-парковых территориях.

Причем программа дополняется с учетом пожеланий петербуржцев и перспективной застройки.

Также в ряде случаев освещение устанавливают на существующих опорах, что не требует земляных работ и специального проектирования.

Кстати, с 2020 года законом Петербурга полномочиями по освещению уличных игровых пространств наделены органы местного самоуправления. В этой части специалисты ГБУ «Ленсвет» дают муниципальным образованиям рекомендации по проектированию и монтажу осветительных установок.

Так, за два года петербургские муниципалитеты получили свыше 100 технических условий на проектирование и строительство освещения на детских и спортивных площадках.

#освещение #детские площадки #Смольный

Комментарии