На 20 минут раньше. В школах Петербурга прозвенел первый звонок

Сегодня учебный год во всех школах начнется с церемонии поднятия флага России и исполнения гимна.

На 20 минут раньше. В школах Петербурга прозвенел первый звонок | ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

С этого начинался и недавний Большой педсовет — раньше на нем звучал гимн Петербурга. Впрочем, и раньше в школах торжественно исполняли гимн — сейчас это стало общероссийским правилом. Вообще главные новшества нынешнего учебного года —общероссийские. Например, проект «Разговоры о важном». Как сказали на пресс-конференции в ТАСС представители комитета по образованию, необходимо «усиление идеологического и исторического просвещения, воспитательной работы, особенно в направлении гражданско-патриотическом».

Понедельничные занятия «Разговоры о важном» близки к классному часу, но тема четко определена по всей стране, уточняет учитель истории школы № 619, участник конкурса «Учитель года» Егор Киреев. 5 сентября, например, тема — «День знаний», последующий понедельник — 165‑летие со дня рождения Циолковского, в октябре — «День пожилого человека». Методические материалы подготовлены с учетом возрастов, и это должны быть именно «разговоры», а не лекционный формат, отмечает Киреев.

Технический вопрос: как нововведения скажутся на длительности учебного дня? Как говорит председатель комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская, школам рекомендовано начинать понедельник на 20 минут раньше — для церемонии. «Разговоры о важном» начинаются сразу после — но вряд ли сильно удлинится учебный день, полагает Путиловская: школам дана свобода перестроить расписание так, чтобы провести занятие за счет прежних классных часов.

Возможные пандемийные ограничения, безусловно, тоже могут что‑то подкорректировать — впрочем, представитель Роспотребнадзора Полина Слесаренко подчеркивает: пока никаких пандемийных ограничений не введено. Остались не столько ограничения, сколько профилактические меры: термометрия на входе, обеззараживание помещений и т. д. Однако вскоре, с холодами, линейка и церемония будут перенесены в актовые или спортзалы. Как говорит Наталия Путиловская, вряд ли даже в огромной школе найдется помещение, способное вместить тысячу ребят (а в двух новых школах их вообще по две тысячи), — тогда линейки будут проходить в присутствии не всех школьников, а представителей от классов.

Еще одно нововведение — «кружковое». Летом был принят закон о развитии детского и молодежного общественного движения. В Северной столице и так 2200 детских общественных объединений и организаций — от Союза юных петербуржцев до экологов, зарничников и юнармейцев. Но новое движение должно «объединить инициативы по всей стране», комментирует глава комитета.

Петербургская система образования, по словам представителей этого ведомства, готова к учебному году. Все проверки проведены. По тем предписаниям, которые выдали школам в течение учебного года Роспотребнадзор и МЧС, можно судить о «слабых местах».

Роспотребнадзор за 2021/22 учебный год выписал предписания 123 школам: заменить мебель, переоснастить пищеблок, переоборудовать спортзалы. А по словам представителя управления МЧС Станислава Базаева, образовательным организациям было вынесено 17 предостережений «о недопустимости нарушений обязательных требований». В прошлом году случилось 20 пожаров (не в школах, а вообще на всех объектах образования), в 2022‑м — уже шесть, и год еще не завершился. Как правило, причины — электротехнические.

В этом году учеников примет 681 школа — самих школьников почти 570 тысяч, из них 67 тыс. 164 — первоклассники. Их на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. И в целом система школьного образования с 2011-го по 2022 год увеличилась на 360 тысяч обучающихся.

Масштабное оснащение школ современным оборудованием (предметные кабинеты, предпрофессиональные классы, лаборатории) началось в минувшем году. 33 школы «переоснастились», выиграв гранты, уже тогда. Сейчас количество школ-грантополучателей (по 25 млн и 10 млн рублей) достигло почти 100. На днях город решил выделить дополнительные грантовые средства — еще на 66 школ-победительниц.

В этом году откроются 10 новых школ: в каждой по два бассейна — для начальных классов и для «постарше»; уже не просто библиотека, а медиатека; современное оборудование, просторные помещения для дополнительного образования. Тринадцать новых детсадов: тоже с бассейном, с хорошим медицинским блоком и пищеблоком. Всего до 2024 года должны построить 97 детсадов и 65 школ. На ремонты выделены невиданные 6,9 млрд рублей: уже отремонтировали 230 школ, 194 детсада, 17 колледжей. В следующем году запланирован ремонт почти в 300 образовательных учреждениях.

#школа #1 сентября #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7245) от 01.09.2022 под заголовком «На 20 минут раньше».


Комментарии