На 15% упала рождаемость в Петербурге за последние пять лет

Главный внештатный специалист акушер-гинеколог комитета по здравоохранению прокомментировал ситуацию.

На 15% упала рождаемость в Петербурге за последние пять лет | ФОТО Hu Chen on Unsplash

ФОТО Hu Chen on Unsplash

В Санкт-Петербурге рождаемость сократилась на 15% за пять лет, пишет «ПД».

Как сообщил главный внештатный специалист акушер-гинеколог комитета по здравоохранению, заведующий кафедрой и руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова профессор Виталий Беженарь, это общая тенденция.

Рождаемость падает и в странах Европы, и по всей России, и в Петербурге. Количество родов существенно уменьшилось. За последние 5 лет примерно 15% снижение темпов рождаемости. По словам эксперта, причин этому много. Интересно, что в 2021 году, несмотря на пандемию, в городе было практически плато с динамикой снижения рождаемости. Если каждый год до этого было минус 6-7%, то в прошлом – 1,5%. В этом году, скорее всего, процент падения будет выше.

В целом ключевая причина демографического кризиса – это то, что выросло поколение 1990-х. Людей наиболее активного в репродуктивном смысле возраста – от 20 до 39 лет попросту стало мало.

По данным Росстата, средний возраст россиянки, рожающей первого ребенка, приближается к 28-29 годам. Кроме того, что молодых мужчин стало объективно меньше, а молодые женщины еще и не спешат рожать.

#рождаемость #статистика #падение #семья

Комментарии