Мышка вам в помощь

Как мы уже неоднократно писали, в этом году родителям будущих школьников не надо отстаивать огромные очереди, чтобы попасть в первый класс. Отныне это можно сделать не выходя из дома, отправив электронное заявление либо в многофункциональный центр (МФЦ), либо на портал государственных муниципальных услуг. В заявке можно указать пять приоритетных школ.

Мышка вам в помощь | ФОТО www.fubiz.net

ФОТО www.fubiz.net

Электронная запись на 2015/16 учебный год стартует 1 февраля 2015 года ровно в 9.00. Преимуществом обладают те заявления, которые были поданы раньше других.

Для того чтобы оказаться в первых рядах, на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) заявление можно подготовить заранее. А в 9 утра 1 февраля достаточно будет только «отправить» его в работу. Правда, следует помнить, что сама регистрация на сайте госуслуг потребует времени и терпения. Так что обзавестись на нем личным кабинетом стоит заранее.

При очном же обращении в МФЦ время на подачу заявления будет значительно большим, чем через портал. Там сначала требуется получить талон электронной очереди, затем предъявить паспорт и свидетельство о рождении ребенка. После чего дождаться, пока оператор занесет данные в систему и отправит заявление в работу. Все это, как говорит ведущий специалист по связям с общественностью СПб ГУЦ «МФЦ» Инна Быстрицкая, может занять 10 – 15 минут. Временем подачи заявления будет считаться дата и время его отправки независимо от способа подачи — через портал или МФЦ.

По словам Инны Быстрицкой, очередь будущих первоклассников будет сформирована автоматически в единой электронной системе с учетом времени подачи заявления и наличия преимущественных прав. Далее родителей будущих первоклашек пригласят непосредственно в школы для предоставления полного пакета документов, по которому будет приниматься окончательное решение о зачислении ребенка в первый класс. Если придут приглашения из нескольких школ, родителям нужно будет определиться, в какое именно учебное заведение они хотят отдать ребенка – документы можно подать только в одно общеобразовательное учреждение.

Важно отметить: в пакете документов обязательно должно быть подтверждение того, что ребенок действительно проживает на закрепленной территории (район Петербурга, в котором расположена школа). Прием заявлений для зачисления детей в первый класс образовательных организаций, расположенных в других районах, начинается с 1 июля.

Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:

– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма # 8);

– свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма # 3);

– паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации по месту жительства;

– справка о регистрации по форме # 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

– документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилым помещением и др.).

Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.

Основаниями для отказа в приеме в первый класс образовательной организации являются:

– обращение лица, не относящегося к категории родителей (законных представителей);

– отсутствие документов, необходимых для приема в первый класс;

– возрастные ограничения: получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет;

– отсутствие свободных мест в образовательной организации.


КСТАТИ

В этом году добавлена новая льгота: если брат или сестра будущего первоклассника уже обучается в какой-то конкретной школе, то ребенок имеет определенное преимущество при зачислении в нее. При заполнении анкеты нужно только поставить соответствующую галочку, и заявление будет помечено как приоритетное.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии