Мужество нас не покинет

В Союзе художников Петербурга (Б. Морская ул., 38) открылась выставка эскизов, представленных в открытом конкурсе на памятник «славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев, отстоявших наш город».

Мужество нас не покинет | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Такая формулировка использована в положении о конкурсе, проводимом КГА. Место установки — сквер на углу проспекта Тореза и Политехнической улицы возле площади Мужества. Всего подано 27 эскизов. Как обычно в подобных соревнованиях, имена художников скрыты за шифрами.

Первое, что бросается в глаза: несколько памятников — «Крик войны», «Сила России» — изображают десантников. Они явно взяты из заготовок на афганские и чеченские темы. У одного воина крест на груди, вещь совершенно невозможная в Красной армии. Скульптор забыл его «снять».

Не меньше режут глаз трехметровая Родина-мать, воздвигнутая на восьмиметровый постамент, еще одна фигура матери ближе к земле, но сама высотой 6 метров. Несколько многофигурных композиций перегружены «литературой». Все они невозможны в небольшом сквере.

Остаются проекты, которые используют идеи памятника блокадникам. В основном это женщина с ребенком на фоне разрушенного дома или скорбящие ангелы. Под одним ангелом подпись — «Блок Ада». Неплохо для станковой вещи, неудачно — для памятника.

Лучше выглядит монумент из двух стальных пластин с увеличенными фотографиями детей в гимнастерках — юных участников самой страшной войны. Документ — сильная вещь, но и этому проекту не хватает образности. «Противотанковый еж» попадает в масштаб сквера, но он может быть установлен в любом месте, а не только в Ленинграде — Петербурге.

Несколько лет назад для этого же места был проведен конкурс на монумент подвигам блокадников. Но из-за разногласий между ветеранскими организациями до реализации дело не дошло.

Сейчас задача усложнилась: надо создать одновременно и памятник блокадной трагедии, и монумент, посвященный победе над фашизмом. Пока авторам не удалось решить такую задачу.

Выставка будет открыта по 1 декабря. Жюри должно назвать победителя на следующий день. Разумным итогом представляется отбор двух-трех проектов и продолжение работы.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5350) от 28.11.2014.


Комментарии