Музейно-исторический парк «Остров фортов» стал победителем «ландшафтного» турнира
Команда туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», создающегося в Кронштадте, приняла участие в конкурсе на соискание Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Музейно-исторический парк, доминанта общественного пространства этого кластера, стал победителем масштабного «ландшафтного» турнира. Ежегодно в нем принимают участие лучшие специалисты в области градостроительства и городского дизайна со всей России.

ФОТО Pixabay
Конкурс проводится в рамках Фестиваля ландшафтной архитектуры и форума, где представители отрасли обсуждают новейшие тренды и лучшие практики, способствующие ее развитию. В этом году за право стать победителем XII Российской национальной премии боролись (в 21 номинации) более сотни авторов из разных уголков страны — от Северо-Запада до Дальнего Востока.
Очная защита презентаций прошла в московском Центральном доме архитектора. Золотую награду в одной из номинаций большинство членов жюри — экспертов-теоретиков и «играющих тренеров» — присудило создателям парка «Остров фортов». Этот объект представил гендиректор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович.
Еще в 2019 году, рассказал он, на месте парка были заброшенные пустыри — территория бывшего военного гарнизона. А теперь это центральный компонент рекреационной зоны, точка притяжения кронштадтцев и гостей города, которые знакомятся там с историей российского флота, проводят досуг и участвуют в познавательных мероприятиях.
Для создания парка нужно было преобразить прибрежный участок Каботажной гавани. Эту местность потребовалось расчистить от мусора, рекультивировать почву, оздоровить зеленые насаждения. Земляные валы и исторические здания, находящиеся там, были реконструированы. Проводились же эти работы в соответствии с архитектурно-ландшафтной концепцией петербургских специалистов, авторам удалось соединить кронштадтский культурный код с современными подходами к оформлению парковых зон и созданию многофункциональных общественных пространств. При благоустройстве территории были применены классические методы озеленения парков, кроме того, появился ботанический сад, «расселенный» на разных площадках.
Летом этого года открылась уже третья очередь парка, в ноябре эту работу признали «Лучшим реализованным проектом ландшафтной архитектуры» по версии международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Заключительным же аккордом всей парковой композиции станет Музей военно-морской славы с обустроенной набережной, он должен быть готов к лету уже следующего года.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7308) от 29.11.2022 под заголовком «Остров собирает премии».
Материалы рубрики
В Петербурге вручили премию правительства в области журналистики
В Петербурге прошел турнир «Амбассадоры сквоша»
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии