Мусору дали полчаса. В Петербурге совершенствуют систему вывоза отходов

В Центральном районе уже почти два месяца идет эксперимент, связанный с новой организацией вывоза мусора. Его транспортировка - сложная задача для всего города, а для исторических районов она сложна вдвойне из-за тесноты улиц. Мусоровозы не могут заезжать во двор к контейнерным площадкам.

Мусору дали полчаса. В Петербурге совершенствуют систему вывоза отходов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Издавна было так: дворники вручную вывозили мусорные баки из дворов на проезжую часть. И стояли они там в ожидании мусоровоза. Иногда по многу часов.

Но вот мусоровоз подходил, освобождал баки от содержимого. И они еще несколько часов стояли пустые в ожидании, когда придет дворник и водрузит их на место во дворе.

Понятно дело: ни пустые, ни тем более полные контейнеры городскую атмосферу не украшали и не озонировали.

Ныне ЖКС № 3 Центрального района и автопарк № 6 Спецтранс разработали новый график вывоза ТБО. По новому графику, техника будет объезжать территорию рано утром. К тому времени баки должны уже стоять на улице - не с вечера, а именно рано утром. И опустошенные баки должны быть водружены обратно во двор в течение получаса.

Судя по наблюдениям горожан и чиновников районной администрации, пока график выдерживается и баки действительно перестали загромождать улицы исторического центра. Опыт ЖКС № 3 хотят распространить на все управляющие компании исторического центра. Во всяком случае такую задачу поставил вице-губернатор Николай Бондаренко.

Однако сделать это не так легко. К двустороннему договору хорошо бы еще подключить самих собственников жилья. В связи с утренними работами жители старого фонда начали жаловаться на то, что «каждое утро во дворе-колодце грохот, совершенно невозможно отдыхать». При этом по-прежнему пишут немало жалоб на неудовлетворительное состояние контейнерных площадок: дворники спешат, не всегда успевают собрать мусор, оставленный гражданами в пакетах у баков. В общем, есть что совершенствовать и улучшать.

#мусор #отходы #вывоз мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Мусору дали полчаса».


Комментарии